Оренбург, 15.08.2017, 15:10

Как получить зарплату после увольнения и что предусмотрено законом?

Вопрос №13020717 из г. Оренбург
опубликован 15.08.2017, 15:10
Здравствуйте, проработал 3,5 месяца по трудовому договору, в ООО, договор на руки не давали, уволился по собственному желанию, так как пошел учиться в учебный комбинат, мне сказали придти через неделю получить деньги, пришел за зарплатой, ответ тот же,приходи через неделю, что мне делать, и что полагается мне по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно ст 84.1 тК РФ зарплату вам должны были выдать в день увольнения если кормят завтраками то обращайтесь в инспекцию труда Что вам полагается юристы точно знать не могут Согласно ст 57 ТК РФ размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре.

15.08.2017, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, в случае отказа выплат работодателем. А также в инспекцию труда. Должны выдать расчет, компенсацию и зп, трудовую книжку.

15.08.2017, 15:11

Доброго времени суток! Для сведения. Статья 145.1 УК РФ

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет РФ, тогда думаю вас быстро рассчитают.

15.08.2017, 15:19

Спасибо за ответ, я работал без трудовой книжки, просто дали подписать договор, экземпляр на руки не давали, есть удостоверение о проверке знаний, и временный пропуск на объекты.

15.08.2017, 15:16

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вполне возможно, что вам придется устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке, если иначе вас не рассчитают.

15.08.2017, 15:20

Здравствуйте! Этого вполне достаточно, чтобы доказать наличие трудовых. Отношений с данной организацией. По вопросу не выплаты зарплаты, обратитесь в прокуратуру. Будет проведена проверка и будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

15.08.2017, 15:21