LSN Messenger
Братск, 15.08.2017, 18:51

Вопрос о передаче доли в комнате, купленной за материнский капитал, от мужа к детям

Вопрос №13022133 из г. Братск
опубликован 15.08.2017, 18:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я купила комнату за материнский капитал, я за мужем доли выделила только детям, муж не хочет, может ли он сразу отказаться от своей доли в сторону детей, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Конечно может отказаться на основании письменного соглашения составленного по правилам статьи 421 ГК РФ.

15.08.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае всем сначала выделяют доли по данному обстоятельству, если приобретаете на мат капитал если покупаете комнату

15.08.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А я сегодня была у нотариуса он мне сказал чтоб отказаться от доли в комнате ее сначало нужно получить, а только потом он сможет от нее отказаться правильно ли это, или можно сразу написать отказ?

15.08.2017, 18:57

Нотариус совершенно прав. Согласно закону при покупке жилья с использованием средств материнского капитала доли выделяются как всем детям, так и супругам. Поэтому необходимо сначала выделить долю мужу, а потом он может её подарить кому-либо из членов семьи (при желании).

15.08.2017, 19:01

Здравствуйте! Супруг имеет право подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств МСК, так как получить долю является его правом, а не обязанностью.

15.08.2017, 19:01

Здравствуйте! В данном случае ваш муж может после выделение всем доли подарить.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

15.08.2017, 22:33