LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 15.08.2017, 19:11

Увольнение женщины на испытательном сроке, которая заявила о беременности - правовая сторона вопроса.

Вопрос №13022154 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2017, 19:11
Здравствуйте. Взял на работу женщину по трудовому договору с испытательным сроком 1 месяц, не очень мне она подходит и уже подумываю отказаться от нее, но вдруг она сообщает что беременна (правда справки пока не несет). Такой вопрос: могу ли я ее уволить как не прошедшую испытания и играет ли роль здесь наличие справки? (и еще обязательно ли при таком увольнении наличие письменных замечаний и выговоров?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.261 ТК РФ,Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если работница представит справку о беременности, Вы не имеете право ее увольнять.

15.08.2017, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если выяснится, что данная женщина беременна, Вы не сможете ее уволить даже за прогулы и пьянку.

Если она не предоставит справку, суд все равно восстановит ее на работе, но к уголовной ответственности Вас не привлечет.

Дисциплинарные взыскания желательны.

15.08.2017, 19:02

Здравствуйте! Если у вас заключен трудовой договор, то уволить не получится Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

единственный вариант, если Вы брали её на замену
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу
в иных случаях это не разрешается. Но похоже этот случай не Ваш.

15.08.2017, 19:19

Здравствуйте

Нет, просто так не можете уволите, т.к в случае если она действительно беременна, то для неё предусмотрены соответствующие гарантии, согласно российскому трудовому законодательству, т.е увольнение возможно только в случае ликвидации предприятия. Пусть предоставит для начала справку о своей беременности, там уже дальше будете думать, возможно договоритесь уволить Ее по соглашению сторон

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2017, 19:33

Согласно статьям 64, 70 и 261 ТК РФ, увольнение беременной во время испытательного срока невозможно.

...Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей...

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:...

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;...

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если беременность обнаруживается во время испытания, работодатель обязан отменить испытательный срок и заключить постоянный трудовой договор.

За дисциплинарные проступки взыскания можно налагать, даже наказать материально за невыполнение чего-либо, но расторгать трудовой договор будет противозаконно.

В Вашем случае увольнение беременной сотрудницы возможно только по собственному желанию или по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ)

15.08.2017, 19:38

Здравствуйте.

Отказаться от женщины, Вы можете всегда, но вот от работницы работающей на Вашем предприятии по трудовому договору на определенной должности только по профессиональным качествам и по результату выполняемой работы согласно своим функциональным обязанностям.

Вы подвергаете дискриминации само понятие женщина, а это нарушение ТК РФ, нарушение норм конвенции "о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" (принята Организация Объединённых Наций 18 декабря 1979 года, данный документ ратифицирован и принят СССР 03.09.1981 года, действует на сегодняшний день в России) и нарушение норм конвенции №103 относительно охраны материнства (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят СССР, действует на сегодняшний день в России).

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

16.08.2017, 10:26

Узнал что есть еще такой вариант увольнения как ликвидация должности. Мне не сколько смущает эта женщина сколько должность, которая в принципе не нужна. Я готов ее оставить на другой, но правда меньше оплачиваемой...

15.08.2017, 19:42

Это называется сокращение штатов, не получится, Вы обязаны будете перевести её на другую подходящую работу, если она согласится, в перечне возможных вариантов увольнения для беременных сокращение штатов тоже не предусмотрено.

15.08.2017, 19:48

Здравствуйте, согласна полностью с предыдущими ответами, но советую вам не тянуть с увольнением. Увольте ее сейчас, как не прошедшую испытательный срок. Пока она не предоставила вам справку о беременности - она таковой не может рассматриваться. Пройдет месяц испытательного срока, тогда автоматически она будет считаться прошедшей испытание и тогда процедура увольнения достаточно усложниться. Предупредите об увольнении - предоставит справку, постарайтесь решить вопрос иначе, не предоставит справку на день увольнения - считаться беременной не будет.

Практика дело Апелляционное определение № 33-2026/2016 от 5 апреля 2016 г.:

]Как следует из материалов дела, никем не оспаривалось и доказательствами не опровергнуто, о своей беременности либо временной нетрудоспособности истец ответчику до дня издания приказа об увольнении, в т.ч. при ознакомлении с уведомлением о предстоящем расторжении трудового договора, не сообщала. Т.е говоря простым языком до дня издания приказа об увольнении в вышеуказанном примере истица не предоставила доказательств своей беременности и поэтому законна была уволена в обычном порядке.

15.08.2017, 20:18

Так я готов ее перевести, просто другие должности менее оплачаваемые... т.к. не руководящие...

15.08.2017, 19:50

Вот я и говорю, что можете, но с её согласия, не получается её по сокращению штата уволить, я думаю, придется Вам как то с ней договариваться.

15.08.2017, 19:54

Перевод возможен, но только с ее согласия (ст.72.1)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Попробуйте предложить ей другую должность, дайте новое перспективное направление, может быть согласится.

15.08.2017, 20:00

Уточню еще раз вопрос. Есть такое понятие как реструктуризация предприятия и ликвидация должности, это не сокращение, а именно ликвидация. Поэтому перевести я ее могу только на нижеоплачиваемую должность, на что она конечно не согласится... Но так я тоже оставить не могу т.к. сейчас ее должность затратная и не нужная... Неужели я теперь совсем бессилен перед ней?

15.08.2017, 20:13

Есть такое понятие как реструктуризация предприятия и ликвидация должности, это не сокращение, а именно ликвидация

---это вы сейчас кому рассказываете свои сказки?

15.08.2017, 20:14

Вы имеете ввиду изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда?

Это ст.74. ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника...

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...

Но в 261 ТК однозначно сказано, что Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

- изменения в структуре управления организации;

- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

- изменение режимов труда и отдыха;

- введение, замена и пересмотр норм труда;

- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

- внедрение новых технологий производства;

- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

- усовершенствование рабочих мест;

- разработка новых видов продукции;

- введение новых или изменение технических регламентов.

15.08.2017, 20:25