Судебные приставы арестовали счета в связи с задолженностью по алиментам - когда удерживание суммы из заработной платы не является возможным

Судебные приставы арестовали средства на сумму задолженности по алиментам, есть постановление суда, что задолженность удерживают из заработной платы 25% и текущие платежи по алиментам 25 %, платежи удерживаются ежемесячно. На сколько правомерно поступили приставы и что делать, если счета арестовали, а другого дохода, кроме зарплата нет?

Лучший ответ

Судебный пристав имеет право удерживать с заработной платы не больше 50 %, а если имеется задолженность по оплате алиментов – до 70 %.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Могут арестовать, но не зарплатные счета.

Принесите им справку и арест снимут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если есть решение суда, то действия приставов правомерны. Они вправе списывать в счет погашение задолженности не более 70% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Большое спасибо!

Уважаемая Олеся! В силу п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с ч. 2 ст. 99 названного ФЗ не может превышать 50%.Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Размер удержаний можно и нужно обжаловать. Согласно требований ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований ч. 2. В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Также согласно определении КС РФ от 22 марта 2011 года №350-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки З.Н. на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи. Вам нужно обратиться с заявлением к судебному приставу об уменьшении размера удержаний с зарплаты, приложив документы, справки, квитанции об оплате ЖКХ и т.д. из которых следует, что после удержания не остается денежных средств для погашения других ежемесячных платежей и на продукты. В случае отказа следует обратиться в суд. Желаю удачи.

Спасибо, теперь все ясно.