Учитываются ли лица работающие по договору оказания услуг в МУПе в среднесписочную численность?
Сотрудники, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, учитываются при расчете средней численности, но не входят в среднесписочную численность.
Пунктом 79 Указаний N 428 определено, что среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например на последнее число отчетного периода. В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам.
Не включаются в списочную численность, в частности, работники (п. 80 Указаний N 428):
а) принятые на работу по совместительству из других организаций;
б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера и другое.
Таким образом, лица, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются в среднесписочную численность и никак не отражаются в Сведениях о среднесписочной численности работников, представляемых в налоговый орган.
Всего хорошего.