Как выселить брата из жилого помещения, оставленного в завещании матери?
У меня такой вопрос. При жизни моя мать на меня составила завещание, в котором завещала все свое имущество, в том числе жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности. В жилом помещении, которое принадлежало моей матери, проживали и проживают по настоящее время, а также прописаны по настоящее время: отец, я, мой брат – (алкоголик) и наша мать. После смерти нашей матери я принял наследство по завещанию, после получения свидетельства о праве на наследство, я получил свидетельство о государственной регистрации права. Мой брат по-прежнему продолжает злоупотреблять спиртные напитки, не работает, необходимые платежи не оплачивает, бремя содержания не несет. Постоянно гоняет нашего престарелого отца, не дает ему никакого покоя, я неоднократно его сдавал в полицию и никакого толка, т. к. сутки отсидит, а потом опять в запой.
Я хотел бы обратиться в суд и через суд снять своего брата с регистрационного учета и выселить его без предоставления жилой площади, только не знаю получиться ли у меня?, с каким иском я вообще могу обратиться в суд, чтобы выселить своего брата. Или может быть что - то другое вы мне посоветуете в этом случае?
В суд необходимо обртиться с иском о признании Вашего алкоголика утратившим право пользования жилым помещением! Победа будет за вами.Сейчас можно расправляться с малолетними детьми, с бывшими супругами, мы в совет европы идем поэтому право собственности преобладает!Это по мировым меркам второе право после жизни, неприкосновенности и свободы!
Уважаемый Айдар, Бугульма!
Во-первых, титульный собственник жилого дома вправе при жизни распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению, в не зависимости от наличия зарегистрированных в жилом доме граждан.
Титульный собственник вправе: продать, подарить, завещать, обменять и т.д.
Во-вторых, у зарегистрированных в жилом доме граждан не возникает права собственности на жилой дом.
В-третьих, новый собственник жилого дома вправе выписать-выселить, в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ зарегистрированных в жилом доме граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения,
"НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!
Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 19 мая 2011г
23:57 уф.вр.(21:57 моск)
выходите в суд с иском об устранении препятствий пользовании жилым помещением и выселении. Это будет рассматриваться в федеральном суде.