Пермь, 16.08.2017, 09:33

Как получить решение мирового суда и восстановить срок подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №13024916 из г. Пермь
опубликован 16.08.2017, 09:33
Здравствуйте, 29.06.2017 был мировой суд, решение я еще не получил, т.к. судья сказала что отправят почтой, как получить решение и восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования судебного решения исчисляется со дня вынесения решения в окончательной форме, то есть со дня вынесения мотивированного решения суда.

Поэтому вам нужно было подать хотя бы краткую жалобу, если решение суда Вам было предоставлено, А в сложившейся ситуации придется вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования. При этом в ходатайстве вам нужно ссылаться на причины пропуска срока обжалования именно в связи с тем, что вам не было вручено решение суда.

16.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, решение можете получить непосредственно в суде. Вместе с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Любое решение можно не дожидаться получения по почте, а получить непосредственно в суде. К апелляционной жалобе нужно будет прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин.

16.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемый Александр! Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:

обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Желаю удачи.

16.08.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие причины можно указать?

16.08.2017, 09:51

Причины должны быть уважительными, то есть пропустили срок в связи с нахождением в больнице, либо в командировку отправили в другой город и другие.

16.08.2017, 10:01