Пермь, 16.08.2023, 08:44

Сроки и особенности подачи апелляционной жалобы на решение мирового суда и районного суда - что указать в жалобе и не пропущен ли срок для подачи в краевой суд?

Вопрос №20686642 из г. Пермь
опубликован 16.08.2023, 08:44
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: 26.04.2023 года мировым судом было вынесено постановление о назначении административного штрафа. 05.05.2023 в районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового суда. В июне районным судом было вынесено решение - оставить без изменения. Уточните пожалуйста какой срок установлен законодательством для подачи новой жалобы в краевой суд (не пропущен ли?), а также что конкретно указать в данной жалобе - обжалование постановления мирового суда или обоих судов (мирового и районного)? Заранее благодарарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Далее идет обжалование не в краевой суд, а в кассационный суд общей юрисдикции, ст.30.13 КоАП РФ.

-----

Жалоба направляется непосредственно в кассационный суд, который потом, после принятия жалобы к рассмотрению, истребует при необходимости весь адм. материал из мирового суда.

------

Обжалование происходит и постановления мирового суда и решения по жалобе. К жалобе обязательно прилагаются оба обжалуемых решения. Ст.30.14 КоАП РФ

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

-----

Срок для обжалования законодательно не установлен. Его нет. Хоть через год, хоть через два.

---

16.08.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за содержательный и исчерпывающий ответ!

16.08.2023, 09:20

Седьмой кассационный суд.

16.08.2023, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Надежда!

Срок составляет 10 суток с даты получения решения районного суда.

Указывать надо на тот и другой судебный акт.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

16.08.2023, 08:49

Ответ неверный. Для подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции жалобы на вступившее постановление и решение по жалобе законом не установлен. Не вводите людей в заблуждение. 10 суток это первое обжалование не вступившего с силу постановления.

16.08.2023, 08:56

Согласен с коллегой. И подается жалоба в кассационнвй суд а не в краевой.

16.08.2023, 09:01

Добрый день. Если было постановление мирового судьи и апелляционной инстанции, то следующая жалоба подается в кассационнвй суд общей юрисдикции путем подачи через мирового судью или напрямую в кассационный суд. Сроки не регламентированы для подачи кассационной жалобы по делам об административных правонарушений. В кассационной жалобе можете просите отменить и постановление мирового судьи и постановление апелляционной инстанции. Кассационнвй суд пересматривает постановления об административных правонарушениях в порядке главы 30 КОАП РФ. Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана и спустя год и более. Но за одним исключением: обжалованы в порядке, регламентированном ст. 30.12 КоАП РФ, могут быть только постановления и решения по делам об административных правонарушениях, принятые судебными органами.

16.08.2023, 09:00

Добрый день, Надежда.

В соответствии с КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В РФ в законодательстве об административных правонарушениях не существует административно-правового кодекса (как в УПК в уголовном законодательстве), который бы регламентировал как применять КоАП РФ, но есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В ст. 31 которого сказано

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Так чтобы обжаловать решение районного суда, Вам необходимо обратиться в областной суд. Если Вы пропустили 10-ти дневный срок обжалования решения районного суда, то имеете право в любое время обратиться в областной суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования и как правило такое ходатайство удовлетворяют, так как сроки, предусмотренные КоАП РФ не являются пресекательными. Так что обжаловать можно в любое время.

16.08.2023, 09:08

Ответ неверный. Срок обжалования вступившего в законную силу постановления законом не установлен. Прочитайте КоАП РФ. НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

16.08.2023, 09:17