LSN Messenger
Артемовский, 16.08.2017, 12:00

Права и возможности сотрудника при ликвидации организации и предложении новой работы

Вопрос №13025859 из г. Екатеринбург
опубликован 16.08.2017, 12:00
Нашу организацию собираются ликвидировать, но, со слов нынешнего еще руководителя, нам нам будет предложена работа (примерно тоже самое, но на жестких слишком для моего здоровья условиях) и переход туда по варианту: увольнение с прежнего места работы и прием на новую. Сокращать не будут, т.к.это затратно и в этом честно признаются. Поскольку для меня работа на новом предлагаемом месте неприемлима, вправе ли я требовать, чтобы мне написали в трудовоц: уволена в связи с ликвидацией предприятия? И еще было сказано, что даже есть вероятность, что все это будет сделано задним числом и, соответственно, 2 й вопрос: законно ли проведение такихмероприятий задним числом или это можно так делать (по усотрению руководств прежней и новой организаций)?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не ликвидация, а реорганизация. Могут уволить по сокращению либо по ст. 77 Трудового кодекса РФ (смотрите последствия отказа в ст. 74 Трудового кодекса РФ)

16.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Задним числом не правомерно. Обратитесь в инспекцию труда

16.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо вам. А что лучше: уволиться по собственному или по ст 77., п.7?

16.08.2017, 13:22

По собственному желанию не пишите, пусть сокращают, выплачивают пособие 2 оклада, 3 й при постановке на учет в центр занятости. Удачи.

16.08.2017, 13:25