Возможность требовать компенсацию за использованный телефон и новый телефон
Добрый день.
Возвратить денежные средства продавец обязан, так как не сообщил вам о том, что товар был в употреблении.
Для возврата денежных средств вам необходимо написать продавцу претензию в 2-х экземплярах с подробным описанием ситуации и мотивов, по которым вы считаете, что данный телефон был в употреблении. Лучше всего сделать скриншоты как доказательства и привести с собой к продавцу свидетеля, который потом сможет подтвердить наличие признаков ранее пользования телефоном.
Скорее всего продавец будет производить экспертизу, на который вы обязательно должны присутствовать.
Денежные средства должны возвратить в течении 10 дней со дня подачи претензии.
В противном случае обращайтесь в суд.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.