Можно ли продлить отпуск из-за болезни перед выходом на работу?
Доброго дня.
Работаю в организации с графиком 2 на 2.
Был корпоративный отпуск на 3 недели.
Выход на работу с 14 числа. Но 12 го числа я почувствовал себя плохо и обратился к врачу, который выдал мне больничный лист. 17 числа мне его закроют и 18 уже на работу.
Суть вопроса - 12-13 числа перепадают на мой отпуск и получается я могу ими продлить отпуск? Как это сделать?
Добрый день, Дмитрий!
Существует 2 варианта.
1 ВАРИАНТ: отпуск у Вас может продлиться на 2 дня, начиная со следующего дня после закрытия больничного листа. Таким образом получается, что если больничный лист будет закрыт 17 числа, то 18 и 19 число у вас отпуск. Следовательно к работе Вы должны будете приступить 20 числа.
Но для этого Вам необходимо поставить работодателя в известность о своей нетрудоспособности в период отпуска и предоставить больничный лист работодателю, иначе невыход на работу может стать для Вас прогулом.
2 ВАРИАНТ: Также Вы можете перенести 2 дня отпуска на другой период, для этого необходимо написать заявление в адрес работодателя.
Всегда рада помочь!