LSN Messenger
Москва, 16.08.2017, 16:23

Что делать, если собственник квартиры, которую я снимаю по договору ренты, становится неадекватным

Вопрос №13027528 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 16:23
Добрый день. Я являюсь собственником двушки, в Москве. Купил я ее по договору ренты. Лично я все оплачиваю вовремя. А вот старушка которая живет в этой квартире, кому я выплачиваю ренту ежемесячно, начинает чудить. Меня не принимает, чтобы я передал ей деньги. Я посылаю по почте. А когда она получает, то говорит что ей не приносили. Я ездил на почту и мне показывали ее роспись в получении. И она написала жалобу на почту. Что ей не дали за месяц. И много чего еще. То есть человек неадекватен. Вопрос следующий. Можно ли как то сдать этого человека в дом престарелых в связи с неадекватностью или как то лишить прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Вы этого сделать не можете, признать человека недееспособным через суд или поместить в дом престарелых могут только её близкие родственники

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тимофей, в договоре ренты вряд ли написано, что Вы обязуетесь отправить старушку в дом престарелых. Я думаю, она такой договор не подписала бы. Исполняйте договор через почту и не выдумывайте...

16.08.2017, 16:30

Если Вы не хотите остаться при своих интересах, то логичнее (для права собственности) будет принять все меры по установлении опеки над бабушкой.

16.08.2017, 16:38

Да это понятно) Я так и делаю. Просто она совсем уже сдурела, говорит что не знает никакого Тимофей, службам. Говорит что с кем то подписала договор, но Тимофея не знает)

16.08.2017, 16:32

Добрый вам вечер

Уважаемый Тимофей, скорее всего это старческий маразм, но вы в данном случае, ничего не сделаете.

С уважением.

16.08.2017, 16:36

Попробуйте с ней заново познакомиться:) Покажите договор...

Дело в том, что

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. - ч. 2 ст. 281 ГПК

Т.к. Вы не родственник - сами по себе не можете даже подать заявление о недееспособности.

Теоретически это может сделать орган опеки... но будет ли он это делать... или наоборот, придет им в голову принять меры по возврату имущества в ее собственность...

Может быть есть родственники, которые согласятся Вам помочь...

16.08.2017, 19:08