Красноярск, 17.08.2017, 01:45

Как организация должна поступить, если сокращение штатной единицы произойдет через два месяца, но сотруднику осталось работать еще почти месяц?

Вопрос №13029819 из г. Красноярск
опубликован 17.08.2017, 01:45
Как должна поступить организация, если моя штатная единица сокращается, а два месяца после моего уведомления еще не закончились и мне еще работать почти месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации только два варианта:

1 Увольнять вас только по окончанию двухмесячного срока уведомления, если нет свободных вакансий или если вы отказываетесь от предложенных вакансий.

2 Уволить сейчас с вашего письменного согласия ст 180 ТК РФ с выплатой заработка за оставшийся месяц и плюс выходное пособие при увольнении.

17.08.2017, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вакансия есть, но заявление написано на другую должность с 28 сентября, а штатная единица сокращается с 1 сентября.

17.08.2017, 01:57

Здесь опять же два варианта:

1 Совсем необязательно вашему работодателю увольнять строго по окончанию срока два месяца Закон позволяет увольнение и после окончания срока два месяца То есть допустима такая ситуация вас не увольняют-дают работать а 28 сентября переводят приказом на другую должность.

2.Вас могут уволить 1 сентября а потом придется дожидаться 28 сентября чтобы написать заявление на прием на работу

Стоит заметить только работодатель решает какого варианта ему придерживаться.

17.08.2017, 02:05