Сыктывкар, 17.08.2017, 10:01

Как оформить договор дарения доли квартиры без заверения у нотариуса и что делать с ним?

Вопрос №13031118 из г. Сыктывкар
опубликован 17.08.2017, 10:01
Здравствуйте, пример, мама хочет оформить договор дарения доли квартиры на мое имя в письменной форме без заверения у нотариуса. Как мне потом быть с этим договором? Куда идти? Могу ли я не сразу воспользоваться этим п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса в обязательном порядке. Право собственности на имущество наступает С момента регистрации в росреестре.

17.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дело в том, что доля квартиры или имущества не может быть переоформлена без участия нотариуса такая Сделка будет ничтожной и соответственно в росреестре вы оформить не сможете.

17.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Без нотариуса не получится, сейчас все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, так что идите к нотариусу и оформляйте договор дарения, затем регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

17.08.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится по данному обстоятельству к нотариусу.

В соответствии с законодательством российской федерации.

17.08.2017, 14:22

Сколько в таком случае нужно будет заплатить налоги в общем?

17.08.2017, 10:16

Доброго времени суток! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

17.08.2017, 10:17

Учитывая, что даритель и одаряемый приходятся друг другу близкими родственниками, налог платить не придется. Нужно будет оплатить 2000 руб. За регистрацию перехода права собственности а также услуги нотариуса. Сколько конкретно это будет стоить, нужно узнавать непосредственно у нотариуса.

17.08.2017, 10:19

Поскольку даритель это Ваша мама, налог не имущество переходящее в порядке дарения платить не придется, надо будет заплатить нотариальную пошлину (0,5% от стоимости доли), оплатить техническую работу нотариуса (3000-5000 р) и пошлину в Росреестре 2000.

17.08.2017, 10:26

Здравствуйте! В данном случае 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

17.08.2017, 14:24