Отказ в замене или возврате денег за неисправный iPhone 5s - как решить проблему с отпечатком пальца и требовать компенсацию за задержку экспертизы
• Здравствуйте,
В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара); по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток. Если дефект повторяется, то нужно предъявить письменную претензию продавцу с проставлением входящего о приеме. Если не примет, то направить через почту заказным с уведомлением.
Могу ли я потребовать моральный ущерб, если экспертиза проводилась больше положенного срока?
Добрый день. В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе требовать возврат средств, замены товара, а также возмещения убытков причиненных Вам некачественным товаром если в течение года Вы не могли пользоваться товаром более 30 дней, если срок ремонта нарушен (45 дней), если ремонт нерентабелен. Поэтому пишите продавцу письменную претензию. Не удовлетворят претензию обращайтесь в суд.
Сейчас можно потребовать возврата его стоимости, а за нарушение сроков диагностики - неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.
Компенсацию морального вреда можете просить, но вам скорее всего откажет магазин в удовлетворении данного требования. Но попробовать заявить в претензии можно.