Отказ в замене или возврате денег за неисправный iPhone 5s - как решить проблему с отпечатком пальца и требовать компенсацию за задержку экспертизы

Вопрос №13031830 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2017, 11:52
20 мая приобрела телефон в магазине, 30 мая отправила его на проверку качества, т.к не работал отпечаток пальца (телефон iPhone 5s). Срок экспертизы 20 дней, я ждала около 45 дней. Мне отказали в замене телефона или возврате денег, т.к не подтвердили дефект. Объяснили это тем, что был сбой операционной системы, а переустановка системы не является ремонтом. Полтора месяца все было хорошо, но ситуация снова повторилась и отпечаток пальца не работает. В магазине сказали что могут произвести только ремонт. Очень обидно от такой ситуации. Могу я потребовать хотя бы моральный ущерб за то, что экспертиза проводилась больше положенного срока? И как вообще поступать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара); по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 12:17

Доброго времени суток. Если дефект повторяется, то нужно предъявить письменную претензию продавцу с проставлением входящего о приеме. Если не примет, то направить через почту заказным с уведомлением.

17.08.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я потребовать моральный ущерб, если экспертиза проводилась больше положенного срока?

17.08.2017, 12:47

Добрый день. В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе требовать возврат средств, замены товара, а также возмещения убытков причиненных Вам некачественным товаром если в течение года Вы не могли пользоваться товаром более 30 дней, если срок ремонта нарушен (45 дней), если ремонт нерентабелен. Поэтому пишите продавцу письменную претензию. Не удовлетворят претензию обращайтесь в суд.

17.08.2017, 12:49

Сейчас можно потребовать возврата его стоимости, а за нарушение сроков диагностики - неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

17.08.2017, 12:51

Компенсацию морального вреда можете просить, но вам скорее всего откажет магазин в удовлетворении данного требования. Но попробовать заявить в претензии можно.

17.08.2017, 13:41