Права несовершеннолетних детей на квартиру при приватизации по Указу от 12.01.92 в Москве

Вопрос №13033675 из г. Москва
опубликован 17.08.2017, 17:09
Здравствуйте! Есть квартира, в договоре передачи на основании Указа от 12.01.92 об ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москва написано, что собственниками квартиры являются два человека, это родители (собственность общая без определения долей). Имеют ли какие то права на эту квартиру дети, которые на момент приватизации были несовершеннолетними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если дети не участвовали в приватизации квартиры, то собственниками этой квартиры не являются. Если прописаны, имеют право проживать.

17.08.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, дети на эту квартиру прав не имеют. Потому что из договора следует, что квартира была передана в собственность родителям. Дети не учтены.

17.08.2017, 17:11

Добрый день! Нет, в данном случае дети уже не смогут добиться чтобы их внесли в договор приватизации, в том время не обязательно было включать детей в приватизацию.

17.08.2017, 17:11

Добрый день, Сергей! Если на момент приватизации дети были прописаны в квартире и не участвовали в приватизации, то можно в судебном порядке признать недействительной приватизацию, так как нарушено право несовершеннолетних детей. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.08.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Поскольку дети не участвовали в приватизации, то они не имеют права собственности в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.08.2017, 18:48

Пока не оспорят приватизацию не имеют право на квартиру

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.08.2017, 18:58

Спасибо за ответ, но почему то большинство ваших коллег считают, что дети не имеют права на что то претендовать, кроме как на проживание.

17.08.2017, 18:54

В данном случае бесполезно обращаться в суд, как показываете практика, в том время, в начале 90 х не обязательно было вписывать детей, поэтому они в приватизации не участвовали, это уже после, к 2000 годам, то да, есть успешные дела когда дети добивались включения в приватизацию, но за 1992 год ничего не получиться сделать.

17.08.2017, 18:58

Пока не оспорят приватизацию не имеют право на квартиру

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

17.08.2017, 18:58

Думаю Сергей оспорить договор будет сложно, в связи действующими на тот момент законами. В международном праве есть термин Pacta sunt servanda-договоры должны соблюдаться.

17.08.2017, 19:01

Права детей в данном случае были нарушены. Признать договор недействительным можно было в течение 3 лет с момента наступления совершеннолетия детей. Так как срок оспаривания приватизации был пропущен, сейчас уже заявлять требования бесполезно.

17.08.2017, 19:02