LSN Messenger
Бугуруслан, 17.08.2017, 16:52

Как защитить престарелых родителей от алкоголизма и насилия - вопросы семейного права и возможные пути защиты

Вопрос №13033740 из г. Бугуруслан
опубликован 17.08.2017, 16:52
Добрый вечер. У меня вопрос по семейному праву. У меня есть три сводных братап по материнской линии. Я с ними никогда не жил, воспитывался с бабушкой. Они все время были при родителях, что с успехом продолжают делать и сейчас. Самому младшему 42, старшему 46. Они нигде не работают. Соответственно ни за квартиру, ни за коммунальные услуги не платят. Все эти выплаты лежат на плечах престарелых родителей. Они,если и заработают на шабашках какую копейку, тут же все пропивают. В последнее время участились случаи и поднятия рук на родителей. Не говорю уже о моральных оскорблениях в адрес родителей в во время их пьяного угара. Мне очень жалко мать. Хочется, чтобы старость ее была спокойнее. Подскажите, куда ей можно обратиться за помощью, чтобы как то эти алкоголиков урезонить. Мать с отчимом обращались к участковому полиции, но тот ничего сделать не может. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ваши братья прописаны в квартире родителей, либо являются собственниками в этой квартире, с них ваша мама и отчим могут взыскивать часть платежей в судебном порядке. Если брать Я поднимают руку на родителей, наносят побои, то однозначно они должны быть привлечены к ответственности. К административной или уголовной, зависит от конкретных обстоятельств. В такой ситуации если участковый будет бездействовать, нужно жаловаться в прокуратуру.

17.08.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Какие меры предпринял участковый по данному вопросу? Принимал ли процессуальное решение? В действиях сыновей как минимум усматривается административное правонарушение.

Можно обратиться с жалобой на бездействия участкового в данном случае.

Если в действиях сыновей имеются признаки состава преступления (ст. 213 УК РФ, к примеру), можно обратиться с заявлением в отделение полиции о возбуждении уголовного дела, в таком случае, правонарушителей обязаны задержать в порядке, определенном УПК РФ, решение же выносит суд.

Можно разрешить вопрос и в гражданском порядке, к примеру, выкупив доли сыновей (если жилая площадь в собственности), или разменяв квартиру, если жилая площадь в социальном найме.

Можно так же обратиться в суд с заявлением в суд о взыскании задолженности за коммунальные платежи, можно также попробовать заявить иск о выселении.

Удачи!

17.08.2017, 17:13

Спасибо за ответ. Да,они прописаны в увартире. Я правильно понял, что ей нужно обращаться по поводу выплат коммунальных платежей в народный суд? А по поводу оскорблений и побоев, в прокуратуру?

17.08.2017, 17:07

Взыскать их долю коммунальных платежей можно в судебном порядке. По поводу всего остального – обращаться в правоохранительные органы.

17.08.2017, 17:10

По поводу взыскания платежей родителям нужно обращаться в суд. Какой это будет именно суд, зависит от суммы взыскания. По поводу побоев обращаются в полицию. Вам лучше лично проконсультироваться с адвокатом, изложить все обстоятельства дела, чтобы консультация была более полной.

17.08.2017, 17:17