Москва, 18.08.2017, 00:08

Право на запрет входа бывшему мужу в квартиру - что говорит закон?

Вопрос №13035460 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2017, 00:08
Могу ли я не пускать в квартиру бывшего мужа, если он не лишен родительских прав? Квартира в собственности у меня и детей по 1/3. Скандалит, обзывает, унижает меня...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы имеете право не пускать в свою квартиру бывшего супруга. Но запрещать общаться с детьми тоже не имеете права. Пусть встречаются не нейтральной территории.

18.08.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Да, если бывший муж не является собственником квартиры, и не зарегистрирован по данному адресу, Вы праве не пускать его в квартиру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

18.08.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы имеете права не пускать его в свою квартиру, но не имеете права лишать его общения с детьми, если он не лишен родительских прав. Поэтому Вы можете через суд определить порядок общения мужа с детьми.

Вы не уточнили, как квартира стала долевой собственностью? Если в результате приватизации, и муж отказался от участия в приватизации, то Вы не сможете ему запретить приходить, так как за ним сохраняется право пожизненного пользования. Если квартира приобретена в браке, то она тоже является совместным имуществом и Вы тоже не можете запрещать ему приходить, он может через суд потребовать раздел имущества, независимо от того, на кого она оформлена.

18.08.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы имеете право не пускать в свою квартиру бывшего супруга. Но запрещать общаться с детьми тоже не имеете права. Пусть встречаются не нейтральной территории.

18.08.2017, 00:25

В таком случае,, можете спокойно его выставлять за дверь.. Через суд определите порядок общения его с детьми на нейтральной территории.

18.08.2017, 00:29

Квартира куплена с вложением материнского капитала после развода.

18.08.2017, 00:24