Хочу купить дом но дом без документов как быть.
Согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на дом, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Таким образом, осуществить продажу дома, на который не имеется документов, в том числе правоустанавливающих, данное лицо не может. Кроме того, возможна ситуация, при которой лицо пытается выдать себя за собственником дома, но не имеет никакого отношения к дому, потому и не может предоставить соответствующие документы. Если же данное лицо действительно является собственником дома, но просто потерял подтверждающие документы, то информацию о правообладателе можно запросить в РосРеестре или МФЦ. Если информация о том, что продавец действительно является собственником такого дома, то Вы сможете заключить сделку при соблюдении иных условий.
Добрый вам день
Уважаемая Анжела, без документов покупать ничего не надо. Вы можете обратится в Росреестр или МФЦ и получить информацию о собственнике. Может оказаться, что собственник имеется, а вам продает дом неизвестно кто.
С уважением..
Здравствуйте.
Нельзя давать деньги за дом без документов. С начало необходимо требовать сто бы продавец сделал документы.
Здравствуйте! В таком случае Вы рискуете купить воздух. Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Отказывайтесь от сделки, пока документы на дом не будут приведены в порядок.
Здравствуйте! Вам рекомендую потребовать собственника восстановить документы на данный дом, а уже после составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в росреестре. Удачи Вам!
Здравствуйте.
Если на дом нет документов, то и покупать его не нужно, т.к. просто так отдадите деньги, а в последствии можете остаться и без денег и без дома.