Пользователь 9111.ru
Саратов, 09.06.2019, 22:41

Хочу купить дом по расписке, так как док нет. Там отрезан свет, смогу ли я его подключить без документов на дом.

Вопрос №15895682 из г. Саратов
опубликован 09.06.2019, 22:41
Хочу купить дом по расписке, так как док нет. Там отрезан свет, смогу ли я его подключить без документов на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно - сами подумайте-к чему и на каком основании вам будут подключать?

09.06.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По расписке оформить я его смагу?

09.06.2019, 22:43

Нет, расписка не является документом на основании которого вы приобретёте право собственности на дом.

09.06.2019, 22:45

По расписке и без оформления купила б.но как быть со светом?

09.06.2019, 22:48

Подключить свет может только собственник дома, вы не являетесь собственником дома, так как расписка не является документом на основании которого появляется право собственности.

09.06.2019, 22:50

Собственник умер и дом перепродовался уже два раза по расписке а документов никогда и не было.

09.06.2019, 22:52

Вы можете жить, но право на дом у вас нет, и подключить свет не сможете.

09.06.2019, 22:53

Спасибо. А если через суд или адвоката?

09.06.2019, 22:56

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы идти в суд нужны документы о собственности - у вас их нет, и судя по вводным данным вопроса не будет. Если есть лишние деньги, то можете купить этот дом и жить там на "птичьих правах".

09.06.2019, 23:15

Можно, через 15 лет оформить через суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

10.06.2019, 05:16