LSN Messenger
Волгодонск, 18.08.2017, 22:17

Могу от я претендовать на получение гражданства РФ, если просто родилась на территории бывшего СССР?

Вопрос №13040380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.08.2017, 22:17
Могу от я претендовать на получение гражданства РФ, если просто родилась на территории бывшего СССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

18.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На гражданство РФ вы претендовать сможете в любом случае, вопрос в порядке получения: если вы родились территориально на территории РСФСР, то вы можете рассчитывать на упрощенный порядок, если нет, то только в общем. С уважением.

18.08.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Он предусмотрен для граждан рожденных в СССР.

всего хорошего.

18.08.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е., если я гражданка Украины, то на упрощённый порядок получения гражданства РФ можно не рассчитывать?

18.08.2017, 22:26

Если нет родных, можете попробовать признать себя носителем русского языка. Тоже один из вариантов, но там тоже, много нюансов. С уважением.

18.08.2017, 22:29

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

18.08.2017, 22:50

Доброго времени суток! Если у вас было гражданство СССР или у родителей, которые проживали на территории, то можете. Всего хорошего.

19.08.2017, 14:04