Как поступить, если нотариус отправляет при выделении доли в квартире в регистрационную палату
Вы мне ответили, что при выделении доли в квартире нужно обратиться к нотариусу, нотариус меня отправляет в регистрационную палату, как быть?
Добрый день. У нотариуса выделяют доли несовершеннолетним детям и супружескую долю. Если речь идет о другой доле, то в квартире выделить долю в натуре нельзя. Оформление отчуждения доли в праве также оформляется у нотариуса. Регпалата только регистрирует переходы права на основании правоустанавливающих документов, выделением долей не занимается.
Здравствуйте.
Если сестра собственник, то Вы не сможете выделить свою долю, так как у Вас в этой квартире своей доли нет. Квартира полностью принадлежит сестре. Но она сама при желании может Вам подарить 1/2 часть квартиры, составив договор дарения у нотариуса. После этого в госреестре оформите право на долевую собственность.
Здравствуйте. Скорее всего нотариус отправляет вас за выпиской из ЕГРП на квартиру. Так из нее видно кто на сегодняшний день собственник. А так же в ней указана кадастровая стоимость квартиры. Так как госпошлину рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры.
Доброго времени суток
Да, все верно.
Сестра должна прийти к нотариусу и составить договор дарения доли.
Иначе никак
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго времени суток. Договор действительно регистрируются в росреестре, документы нужно подать через МФЦ, Но если сделка осуществляется в отношении имущества находящегося в долевой собственности, то соответствии с законом договор должен быть нотариально заверенном.