Тобольск, 19.08.2017, 08:09

Проблемы с приобретением турпутевки и вопрос о возврате денег

Вопрос №13041282 из г. Тобольск
опубликован 19.08.2017, 08:09
Здравствуйте! Вопрос по приобретению турпутевки. Прошлой осенью тур оператор присвоила деньги, т.е. не было сделано никакой брони ни в самолет ни в отель. В путевку входили: перелет, проживание, трансфер и 2-х разовое питание-всего 54 тыс. руб за двоих. За сутки до вылета выяснилось, что для нас ничего не оплачено. Агент, нам предложила добраться до места отдыха самостоятельно, билеты преобритались уже за сутки до вылета, т.к.сдвинуть даты мы не могли. Нам на руки выдали 70 000 р. этого хватило на перелет и половину стоимости проживания. Все остальное мы доплачивали со своего кармана, поверив словам и расписке, приложенной к договру, что остальные 24 000 р. (столько требовалось для полного покрытия услуг, входящих в путевку). конечно, нам ничего не было переведено. Через суд мы выиграли только 18 000 р. т.к. не брали чеки за питание. Весь год длилось следствие, агенту дали условно за машенничество и хищение денежных средств. Наше заседание проходило без агента. Спустя год, нам принесли повестку в суд, что агент не могла присутствовать на суде, а мы обманули судью, хотя все документы были предоставлены. Теперь агент хочет обжаловать, что она нам выплатила больше, чем мы заплатили за путевку изначально. Мы брали по раннему бронированию, потому она и была дешевле. А если бы агент не украла деньги, то она бы нам ничего не должна была была. Может ли агент взыскать с нас разницу переплаченных ей денег? Ведь условия договора она так и не выполнила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение. Данное дело должно решаться индивидуально

23.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

19.08.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А можно уточнить, что в итоге: может ли она взыскать с нас разницу? Ведь это не наша вина, что она сама украла деньги и ей пришлось переплачивать, что бы мы отправились на отдых согласно датам и выбранному месту?

19.08.2017, 08:23

Видимо было вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ суда по гражданскому делу. Поэтому ответчик вправе отменить его и суд будет разбирать дело с самого начала.

19.08.2017, 08:34

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение. Данное дело должно решаться индивидуально

23.08.2017, 14:19