Как бороться за возврат денег в случае отмены тура - опыт клиента

У меня к вам вопрос, по поводу возврата денег от тур оператора. За месяц до вылета, я отменила тур, написала заявления, мне пришло подтверждение, что деньги будут возвращены, с не большими штрафами. А сейчас, они отказываются от возврата денежных средств, предлагая перенести мой тур на другие даты. Ссылаясь на Федеральный закон № 166 ФЗ от 08.06.2020 года, хотя отмену тура я сделала еще 12 мая 2020 г. до принятия этого закона. Какие действия я могу сделать для возврата своих денег?

Лучший ответ

Претензию писать

В соответствие с Законодательством РФ предусмотрено право и туриста, и туроператора (турагента) отказаться от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг при определенных условиях (ст.782 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности), но вы как Заказчик (турист) имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Идите в суд.

Здравствуйте! Подавайте в суд, если по письменному требованию деньги не возввращают. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно ст. 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

В суде также сможете взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)