LSN Messenger
Саратов, 19.08.2017, 10:55

Супруге пришло решение налоговой инспекции о взыскании налога на сумму более 100 тыс. рублей - что делать?

Вопрос №13041834 из г. Саратов
опубликован 19.08.2017, 10:55
Моей супруге пришло решение налоговой инспекции о взыскание налога, сбора, страховых взносов и т.д. на очень сумму более 100 тыс. руб. Недавно я её зарегистрировал на портале госуслуг, где у неё действительно есть налоговая задолженность в размере 900 руб. По другим базам так же фигурирует задолженность 900 руб. В решение сказана, что она не оплатила налоги по требованию от 09.07.2017 года, которое она не получала. Так же в решение нет обоснования за что этот налог. Подскажите, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, есть однофамилец вашей жены. Вам необходимо в течение 10 дней обжаловать решение налоговой инспекции вышестоящему руководителю. В случае отказа в удовлетворении необходимо обжаловать решение в суд.

19.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Обратится надо с данным решением в течение 10 дней в суд или в вышестоящий налоговый орган, до этого можно в силу ст 32 нк рф запросить сведения о состоянии расчетов с бюджетом.

19.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В решение указан ИНН супруги, разве может быть ошибка по однофамильцам в таком случае.

Заранее благодарен за ответ.

19.08.2017, 11:00

Нет, однофамильцев и полных тезок индивидуальный налоговый номер конечно отличается и у каждого свой, поэтому ошибки быть не должно.

19.08.2017, 11:01

Может быть все и вашей супруге следует обратится в налоговый орган по месту жительства и все вопросы снять, возможно что и все верно например если ваша супруга была предпринимателем и перестав работать ип не сдала данные в пф рф.

19.08.2017, 11:05

В вашем случае нужно получить решение налогового органа в инспекции и обжаловать в рамках ст.138 Налогового кодекса в выщестоящей инспекции и только потом подаете иск в судю.

19.08.2017, 11:13