Екатеринбург, 20.08.2017, 17:11

Вопрос гарантии - Могу я потребовать замены на новую лампу для сушки ногтей?

Вопрос №13046599 из г. Екатеринбург
опубликован 20.08.2017, 17:11
Два месяца назад купил лампу для сушки ногтей, она вышла из строя. Магазин взял в ремонт по гарантии. Могу я потребовать поменять на новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, к сожалению. Только в случае, если ремонт не поможет. По закону потребитель вправе предъявить только одно требование за один раз. В вашем случае это ремонт. Кроме того, данный товар является технически сложным, поэтому, если прошло 15 дней с момента покупки, пр первой поломке возможен только ремонт.

20.08.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите, лампа для маникюра является технически сложным прибором? Почему?

20.08.2017, 17:36

Доброго времени суток. Скорее всего лампа для маникюра является технически сложным товаром поскольку законом по общему правилу в такой технике относятся любые электро бытовые нагревательные приборы.

20.08.2017, 17:36

Да, является:

Постановление № 55 1998 года:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.08.2017, 17:38

Владимир, возможно, я поспешила с выводом о том, что данный товар как технически сложный при первой поломке подлежит только ремонту

Все же, лампа может быть технически сложным товаром, хоть прямо и не указана в Перечне. Посмотрите инструкцию, в описании может быть либо прямо указано, что товар технически сложный, либо указаны признаки этого (которые имеются также и в Перечне, например, в п.12).

В любом случае, для Вашего дела это уже не имеет значения, так как Вы уже выбрали требование-отдали в ремонт. Данное правило относится к любым товарам - предъявить можно только одно требование.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

20.08.2017, 18:00