LSN Messenger
Ставрополь, 20.08.2017, 16:54

Могут ли приставы забрать дом, купленный на материнский капитал, если у родителя есть задолженность по алиментам?

Вопрос №13046658 из г. Ставрополь
опубликован 20.08.2017, 16:54
Могут ли приставы забрать дом купленый на материнский капитал, где прописан мой трехлетний ребенок и я,если у меня алименты и мне с ребенком не где жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если дом приобретен с привлечением средств материнского капитала, то там должны быть доли детей. Соответственно, пристав сможет наложить арест только на долю должника.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье не могут. Это зафиксировано в законе. Если такое случиться, то постановление нужно обжаловать. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Единственное жилье нет.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.08.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Если это ваше единственное жилье, то имеют право только наложить арест на это жилье, но никак не реализовать.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если это Ваше единственное жилье то Вашу долю забрать не могут в силу ст. 446 ГПК РФ, дом тем более, поскольку там должны быть выделены доли всем членам семьи.

20.08.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня 4 детей. Мой 1 муж выгнал меня из дому и забрал наших троих несовершеннолетних детей и настроил деток против меня. Потом он подал на алименты. Я родила четвертого ребенка от второго мужа. Сейчас малышу уже 3 года и я купила домик на материнский капитал. Там прописан мой трехлетний ребенок и я.Мне с сыном идти не куда. Приставы хотят забрать дом и передать в долг алиментов. Помогите нам. Пожалуйста.

20.08.2017, 17:12

Марина, добрый день!

Дом с долей несовершеннолетнего, еще и единственное жилье, никто не заберет, могут только наложить арест. Это не допустит ни опека (если ребенок собственник доли), ни суд.

Всего Вам наилучшего!

20.08.2017, 17:15

Добрый день! Да не имеют они права так сделать. Во первых единственное жилье, во вторых там доля ребенка, ее ни как забрать не могут. Так что не переживайте. Не заберут у Вас этот дом, по закону не имеют право. А так вообще Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. Чтобы приставы не угрожали зря.

20.08.2017, 17:23

Если жильё единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам. Никто у вас дом не отберет. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.

20.08.2017, 17:31