Вопрос о возможности сокращения сотрудника больницы психиатрии с тремя несовершеннолетними детьми

Вопрос №13047026 из г. Уфа
опубликован 20.08.2017, 18:53

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю в больнице психиатрии идет сокращение штата могут ли меня сократить если у меня трое детей 13 лет,9 лет,4 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут сократить конечно.

Наличие детей играет роль только в том случае, если сокращается, например, два работника одинаковой квалификации, и в этом случае уже у вас было бы преимущества, Поэтому если сокращается численность работников, и приходится выбирать, то прежде всего оставляют работника с более высокой квалификацией независимо от наличия детей.

20.08.2017, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом у Вас есть преимущество при сокращении.

Всего хорошего.

20.08.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ, "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

20.08.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите у меня есть преимущество

остаться на работе.

20.08.2017, 19:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут сократить конечно.

Наличие детей играет роль только в том случае, если сокращается, например, два работника одинаковой квалификации, и в этом случае уже у вас было бы преимущества, Поэтому если сокращается численность работников, и приходится выбирать, то прежде всего оставляют работника с более высокой квалификацией независимо от наличия детей.

20.08.2017, 19:19

"При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком".

Решение принимает работодатель.

20.08.2017, 19:10