Пользователь 9111.ru
Апатиты, 08.07.2011, 21:20

Увольняют (по сокращению) ли во время больничного с ребенком?

Вопрос №1342293 из г. Апатиты
опубликован 08.07.2011, 21:20
Могут ли уволить по сокращению человека, если она сидит на больничном с ребенком? Насколько я слышала, если человек сидит на больничном или на больничном с ребенком, то не имеют права уволить. Но если увольняют человека по сокращению, то как быть? Если я подлежу сокращению 8 июля (меня заранее за 2 месяца уведомили об сокращении, и 8 июля является днем увольнения, и последним рабочим днем). Но я села на больничный с ребенком с 28 июня и до сих пор сижу на больничном. В такой ситуации какой день считается днем увольнения, 8 июля или последний день больничного? Мне с ребенком 11 июля на прием к врачу идти, и собираемся выписываться. А мне на работе сказали, что 11 июля мне не оплатят, и 8 июля считается днем увольнения, и такая запись в трудовой книжке будет сделана, что я уволена 8 июля, а не 11 июля... Кто прав? Я или раблотодатель? Если работодатель не права, то на какую ссылку мне можно ссылаться, чт она не права.. Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашим послеженим работчим днем будет первый день выхода после больничного.

Который день врач напишет "приступить к работе" - это и есть ваш последний день работы.

Исходя изх того, что вы написали, это должен быть день 12 июля, и он должен быть оплачен.

Порекомендуйте своему Р-телю внимательно почитать Трудовой кодекс.

Если этот день не будет оплачен, то обращайтесь в суд.

08.07.2011, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и оперативный ответ! Теперь знаю, как дать отпор работодателю...

Уволить по сокращению во время больничного с ребенком нельзя по закону.

08.07.2011, 21:22

Восстанавливаться на работе "полюбовно" не имеет смысла. Работать нормально не дадут. У вас месяц на подачу иска в суд. Взыщите компенсацию за вынужденный прогул.восстановитесь, а потом либо продолжаете работать до законного увольнения, либо увольняйтесь по соглашению с устраивающей вас компенсацией.

09.07.2011, 01:09

Спасибо за быстрый и понятный ответ. Только я забыла написать. Работодатель сказала, поскольку я сижу на больничном С РЕБЕНКОМ, поэтому мне не оплачивается 11 июля, и днем увольнения считается 8 июля. А если бы я сидела на своем больничном. Т.е.е я бы болела, то бы оплатили полностью больничный и днем увольнения был бы последний день больничного, работодатель мне так сказала... Поэтому хочу уточнить, тут не имеет значения, как сидела на больничном, на своем или с ребенком?

08.07.2011, 21:26

Ваш работодатель выдумывает новые нормы трудового законодательства.

Если некоторые положения закона говорят о заболевании работника, то норма ст. 81 говорит о "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

В данной норме нет указания на болезнь работника.

Так что увольнение 08 июля незаконно.

08.07.2011, 21:40