Лянтор, 20.08.2017, 19:23

Нужна ли техническая экспертиза для возврата телевизора с жирной полосой на экране?

Вопрос №13047132 из г. Пермь
опубликован 20.08.2017, 19:23
Купили утром телевизор, и только вечеро распечатали и увидели на экране жирную полосу. Вечером вернули в магазин, обьяснили что требуется техническая экспертиза. Правомерен ли магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемая Лариса, сотрудники магазина поступили абсолютно правильно, т.к. телевизор это сложный технический товар и может быть возвращен, только после технической экспертизы до 45 дней.

С уважением.

20.08.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток. Да, действительно соответствии законом О защите прав потребителей при предъявлении товара ненадлежащего качества продавец обязан принять товар и провести проверку, в случае подтверждения этого недостатка он обязательно будет заменить товар или расторгнуть договор и вернуть деньги.

20.08.2017, 19:28

Единственная моя ошибка была в том, что мы его не включали в сеть., а только проверили визуально в самом магазине.

20.08.2017, 19:38

Если недостаток виден визуально при включении то ни какой проверки качества, тем более в 45 дней не нужно, максимальный срок проведения проверки всего 20 дней, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат стоимости или обмен, пока не истек срок обращения.

20.08.2017, 19:47

После предъявления претензии от покупателя продавец обязан провести проверку качества в течение 20 дней, 45 дней законом установлен для проведения гарантийного ремонта.

20.08.2017, 19:51