LSN Messenger
Брянск, 20.08.2017, 19:54

Пропала работодатель, назначено судебное заседание по невыплате больничного листа – можно ли признать организацию прекратившей деятельность для получения пособий?

Вопрос №13047232 из г. Брянск
опубликован 20.08.2017, 19:54
Здравствуйте, "пропал" работодатель. Назначено судебное заседание по рассмотрению заявления об установлении факта невыплаты больничного листа. Можно ли добавить уточняющее второе требование признать организацию прекратившим свою деятельность (исключительно в целях получения пособий) для получения пособий через органы соцзащиты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ, СОЦЗАЩИТА НЕ ПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ, не можете такие требования выставить в иске, организация считается ликвидированным, если внесены сведения об ликвидации в ЕГРЮл, попробуйте получить выплаты напрямую через ФСС.

20.08.2017, 20:00

Нет, нельзя. С чего Вы взяли, что организация прекратила свое существование, т.е. ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ? Почему иск об установлении факта невыплаты пособия по нетрудоспособности? Почему не о взыскании пособия? Сразу будет устанавливаться и факт невыплаты и приниматься решение (взыскать или отказать).

20.08.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
может иметь место случай невыплаты пособия при отсутствии возможности установления местонахождения страхователя (работодателя) и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Но при этом должно быть в наличии вступившее в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем (работодателем) пособия.

• Здравствуйте,

Вы не можете признать организацию прекратившей свою деятельность и суд такое требование рассматривать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451

Не выплачен больничный лист по беременности - ФСС требует судебное решение об установлении факта невыплаты, в дальнейшем в связи с рождением третьего ребенка - ежемесячную денежную выплату платит соцзащита. Соцзащита требует копию трудовой книжки и справку о доходах, организация не ведет деятельности, по юрадресу отсутствует, из сведений из ЕГРЮЛ в стадии реорганизации. Последние отчеты сдавала в 2015 году.

20.08.2017, 20:36

• Здравствуйте, Справку о доходах, если конечно у вас доходы были и вы платили налоги, вы можете получить в налоговой инспекции или пенсионном фонде

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 20:50