Судебный иск на признание договора о помощи при выкупе соц. муниципального жилья ничтожным

Вопрос №13047402 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 21:11
Мною был заключен с юр. Фирмой договор о помощи при выкупе соц. муницип жилья в коммунальной квартире, заплатила 40000 руб аванса из общей суммы услуги 98 000. Придя домой обнаружила в договоре много подводных камней, кроме того, фирмой не было принято во внимание, что я уже получила отказ ДГИ продать мне жилье, как противоречащее закону. Поэтому я поняла, что меня обманули и решила расторгнуть договор на следующий день. Фирма отказала мне в моем требовании, и я подала иск в суд на признание договора ничтожным и вернуть мне потраченные средства. На суде представитель фирмы принесла возражения на оба моих требования с голословной ссылкой на то, что уже якобы проведена большая работа по подготовке документов, которая покрывает сумму внесенного аванса, поэтому ничего мне не вернут. На самом деле никакой работы не проводилось: я даже не показывала никаких документов, не вводила в курс специалистов фирмы. Правильно ли я указала в иске признать договор ничтожным? Эмилия Николаевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничтожным договор скорее всего не является, надо читать его чтобы сказать конкретнее. У Вас есть право требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем. Если исполнитель докажет понесенные расходы и факт выполнения своих обязательств по договору, то суд учтет это. Если исполнитель не представит подтверждений своих доводов, то Вы сможете вернуть деньги полностью с неустойкой если заявляли ее.

Вы можете менять исковые требования и уточнять их.

20.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Думаю, что нужно проанализировать все процессуальные документы и выработать правовую позицию. Это платно и не входит в рамки чего-то бесплатного.

20.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

• Здравствуйте, На такие вопросы, подобные вашему, ответить невозможно, если мы не видим вашего договора и вашего искового заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Эмилия.

Понимаю, что Вы теперь никому из юристов не хотите доверять, после того, как Вас так "развели" на немаленькую сумму. Но все же Вам желательно найти юриста, который Вам поможет, чтобы Вы не проиграли суд, а выиграли и смогли бы получить деньги (получить решение мало, надо еще добиться его исполнения, чего многие сделать не могут).

С юристами крайне трудно состязаться в суде без юридических познаний. А в судебном процессе по закону принцип состязательности: кто более грамотно отстоит свою позицию, докажет, тот и получит решение в свою пользу, а не тот, на чьей стороне справедливость.

Вам бы лучше поскорее закончить это дело и заняться главным, для которого Вы к юристам и обратились.

20.08.2017, 23:50

На основании чего можно расторгнуть договор.

20.08.2017, 21:25

Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

20.08.2017, 21:28

• Здравствуйте, Читайте условия своего договора, там все написано, каким образом вы можете его расторгнуть. Мы ваших Документов не видим

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 21:29

Оснований множество, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Читайте внимательно условия договора. В Вашем случае следует ориентироваться на Закон "О защите прав потребителей", статья 32 которого гласит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

20.08.2017, 21:29

Вам уже ответили, что здесь нет ясновидящих юристов. Надо изучать все Ваши документы, чтобы иметь представление о том, что и как. Юристам нужна информация. Ее отсутствие - это полный проигрыш в суде.

20.08.2017, 21:30

Доброго времени суток. Вам нужно исковые требования изменить. Смысла признавать договор ничтожным нет. Потому что из текста не усматривается оснований. Вам сразу будет отказ в удовлетворении исковых требований. Нужно договор расторгать с возмещением средств. То что была проведена работа покрывающая предоплату нужно еще им доказать. Предоставить доказательства. Если же вы никаких документов им не оставляли, то они никак не могли приступить к работе.

20.08.2017, 21:38

Неправильно указали, в таком иске Вам скорее всего будет отказано.

Обратитесь со всеми документами к реальным юристам для уточнения Вашей позиции.

Скорее всего Вам надо будет подавать уточненный иск и менять исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. Делать это надо до того, как Вам суд откажет в иске, а не после.

21.08.2017, 08:51