Нижний Новгород, 20.08.2017, 22:02

Имеет ли право работодатель отказать выписать отгул на выписку, если гражданская жена сотрудника родила.

Вопрос №13047675 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2017, 22:02
Имеет ли право работодатель отказать выписать отгул на выписку, если гражданская жена сотрудника родила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право, обратитесь с жалобой в прокуратуру

ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

20.08.2017, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Отгул оформлять в таком случае не нужно, если родился ребёнок, можете взять отпуск без сохранения заработной платы до пяти дней

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На каких тогда основаниях давать работнику отгул, если подтверждающих документов у него него на то что у него родился ребенок.

20.08.2017, 22:05

В роддоме выдают справку о рождении ребенка, ее, а, в дальнейшем, свидетельство о рождении ребенка, где работник будет записан отцом, он и предоставит.

20.08.2017, 22:06

Возможно что он не успел таким документом запастись, пусть принесет справку о рождении ребенка, ее могут выдать в родительном отделении больницы.

20.08.2017, 22:07

Доброго времени суток

отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника, Рождение ребёнка не обязательно подтверждать чем-то сверхъестественным

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 22:07