Салехард, 21.08.2017, 11:59

Нужна ли домовая книга при продаже новостройки через ипотеку, если никто не зарегистрирован и квартира в черновой отделке?

Вопрос №13049950 из г. Салехард
опубликован 21.08.2017, 11:59
Продаю квартиру новостройку, в ней никто не зарегистрирован, она в черновой отделке. Покупатель приобретает ее через ипотеку, банк требует домовую книгу. Нужна ли она в данном случае? Я собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если банк требует, то надо предоставить, иначе может быть отказ. У банков различные требования, так что могут требовать и домовую книгу.

21.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лилия.

Как правило не требуют домовую книгу, в крайнем случае выписку из нее берут. Однако, в разных банках - разные условия.

21.08.2017, 12:09

Здравствуете.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать.

Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 12:38

Хочу уточнить вопрос: правомерно ли их требование? Я ведь там не зарегистрирована, зачем мне ее заводить? Купят новые владельцы для жилья и заведут ее. А банки много чего требуют, но не всегда их требования правомерны.

21.08.2017, 12:05

Требования банка о предоставлении документов для рассмотрения заявки нельзя признать незаконными, также как и отказ в заключении кредитного договора. У каждого банка свои условия и если условия не подходят или требования банка не устраивают, значит надо обращаться в другой.

Смысла заводить домовую книгу в Вашем случае действительно нет, согласна.

21.08.2017, 12:07

Добрый день! Правомерно, банкам дали право требовать любые документы, поскольку банк решает давать ипотеку или не давать, и никто банку ничего не сделает, поэтому если справку не предоставить, то банк просто откажет в выдаче и все. Законом не установлена обязанность банка выдавать ипотеку. Конечно это не совсем правильно, но к сожалению так.

21.08.2017, 12:08

Данное требование правомерно. Банкам не запрещено запрашивать подобные документы. Это вопрос выбора банка, так как нет единых условий.

21.08.2017, 12:10

Здравствуете.

Тут дело не в правомерности, а в политике банка. Если вопрос срочный то оформить ДК нет никаких сложностей.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 12:40