Курск, 21.08.2017, 14:54

Обязана ли работница приходить после увольнения и доделывать начатые дела?

Вопрос №13051079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2017, 14:54
Добрый день. Работала в организации (государственная служба), написала заявление на увольнение, отработала две недели и ушла. Теперь работодатель требует от меня, чтобы я приходила и доделывала свои дела, которые не успела сделать в период работы. Подскажите, обязана ли я это делать и если откажусь, то будет ли какая-то ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, не имеют право этого отвар требовать, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 15:02

Не будет ответственности.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

21.08.2017, 14:55

Здравствуйте!

Нет, приходить на работу Вы не должны, и никакой ответственности за это не будет, поскольку Вы уволены.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.08.2017, 14:56

Здравствуйте.

Со дня вашего увольнения, между вами и вашим работодателем прекратились все отношения. Ничего требовать от вас не имеют права. И ответственности вы в случае отказа никакой не несете.

21.08.2017, 14:57

Здравствуйте. Не будет никакой ответственности. Увольнение прекращает все правоотношения.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 14:59

То, что это была гос. служба значения не имеет?

22.08.2017, 08:37

Это вообще никакого значения не имеет - госслужба или что-то еще. Никакой работодатель не вправе обязывать работника доделыать работу после увольнения.

22.08.2017, 08:40

Здравствуйте. Если работодатель имеет к Вам как к работнику какие либо претензии, он вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Поэтому все его требования без судебного решения - просто попытка заставить работать бесплатно. На это можно направить жалобу в прокуратуру.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 10:38

Здравствуйте!

Мария, конечно, это не имеет никакого значения. Вы уволились, поэтому можете просто проигнорировать требования работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.08.2017, 10:45