Работники отказались писать заявление об увольнении, несмотря на указание генерального директора - что делать дальше?

Вопрос №13052588 из г. Вологда
опубликован 21.08.2017, 19:42
Добрый день! 31 июля генеральный директор производства устном форме дал указание начальнику производства, что бы все работники писали заявление об увольнение с 1 августа по собственному желанию и остановить производство. Коллектив писать заявление отказался основываясь ст. 180 трудового кодекса РФ.На основании этой статьи коллектив составил письмо и электронной почтой отправили его генеральному директору. (Письме было написано вопрос - причина увольнения? И что желаем общаться с работодателем лично). На отправленное письмо ответ не получили. 10 августа работники получили личное уведомление от 01.08.2017 г. с просьбой разъяснить отсутствие коллектива на рабочих местах с 01.08.2017 по 04.08.2017 г., Коллектив ответ отправил им письмо и ответ опять не получили. Ещё раз 19 августа работники получили личное уведомление от 15.08.2017 г. с просьбой разъяснить отсутствие коллектива на рабочих местах с 01.08.2017 по 04.08.2017 г. и 21 августа 2017 г. прибыть для получения заработной платы за июль. Коллектив назначенное время был там, но место з/п всем дали бумажки писать заявление об увольнения по собственному желанию, после этого только через 3-4 дня можете получить з/п.Работники писать заявление отказались. Скажите пожалуйста что нам делать, как нам поступить дальнейшей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

21.08.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

21.08.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действительно - никто не может заставить работников писать заявления по С/желанию.

Но!

Если был вопрос об отсутствии на рабочем месте, то почему вы нам юристам не хотите пояснить всю ситуацию?

Вы все находились на рабочих местах, а это просто провокация руководителя?

Или как было на самом деле?

21.08.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет мы на рабочих местах не находились, потому что нам было сказано что производство с 1 августа остановлено и не надо выйти на работу, а нам говорят ещё что с 1 августа этой предприятия больше не существует.

21.08.2017, 19:59

Здравствуйте. Подавайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Весь коллектив по статье не уволят. Но бороться за восстановление своих прав вам придется. Работодатель решил сэкономить на выходных пособиях.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

21.08.2017, 22:12

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

21.08.2017, 22:30

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034