Какой приказ оспаривать в суде?
Одно дело, оспаривать незаконное увольнение вследствие неоднократного нарушения своих трудовых обязанностей, другое - за разглашение охраняемой законом тайны. И в том, и в другом случае бремя доказывания законности Вашего увольнения возложено на работодателя. По практике - не исключено, что Вы можете оспаривать одни основания для увольнения (изложенные в приказе и в трудовой книжке), а в суде могут быть установлены иные основания для Вашего увольнения, надлежаще подтвержденные работодателем. В этом случае восстановление на работе не производится, но вносится запись в трудовую книжку об увольнении, соответствующая реальному положению дел.
Выдавали ли Вам копию приказа об увольнении на руки (имею в виду подписанный Вами приказ)? Какое основание для увольнения указано в трудовой книжке? Имелись ли подписанные Вами трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, перечень сведений, составляющих коммерческую или служебную тайну, иные приказы, касающиеся Вашей трудовой деятельности (именно с Вашей подписью об ознакомлении)? Тут масса деталей, которые необходимо уточнять, с целью обозначения направлений и перспектив Вашего дела. В любом случае - удачи.
Оспаривать то основание, которое у Вас указано в трудовой книжке. В трудовой книжке в записи об увольнении указывается с какого Вы числа уволены, по какой статье и реквизиты приказа об увольнении. Ведь запись в трудовую книжку внесена на основании приказа. Вот руководствуясь этими сведениями и оспаривайте Ваше основание увольнения.