Обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6 месяцев работы и можно ли выбирать удобное время?
Это не правомерно, должны предоставить отпуск в полном размере 28 календарных дней согласно ТК РФ после 6 ти месяцев работы. Обратитесь в инспекцию труда с жалобой.
Спасибо за ответ! А даты отпуска я могу выбрать на свое усмотрение? Дело в том, что у меня уже куплена и отплачена турпоездка.
Анна, добрый день!
С одной стороны Ваши права нарушаются, так как Вы имеете право идти через пол года после начала работы, однако, отпуск предоставляется по согласованию, и в данном случае устное заверение кадров, что Вы пойдете как Вам будет удобно - недоказуемо, и самовольная неявка является прогулом. Поэтому можете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, но без согласования не рекомендуем пропускать работу.
Всего Вам наилучшего!