Сергиев Посад, 22.08.2017, 18:10

Проблемы с заключением строительного эксперта - оценка дома по программе Гранд Смета и включение современных материалов и расценок, а также необоснованное добавление НДС и ФОТ в стоимость дома, построенного в

Вопрос №13057888 из г. Нальчик
опубликован 22.08.2017, 18:10
Имеет ли право строительный эксперт делать заключение о доме построенном в 1987 году на основании программы Гранд Смета в которую заложены материалы и расценки современные. Более того, отвечая на вопрос о рыночной стоимости дома эксперт еще и прибавил НДС и ФОТы в соответствии якобы с методиками и получилось что это не применимо к 1987 году и дом из за этого якобы еще дороже на 30 % из-за НДС и фотов хотя в те годы не было ндс и строился строителями соседями дом... я понимаю что методики разные существуют но все что описал в экспертизе эксперт и притянул за уши увеличение не имеет никакого отношения к нашему дому. Судья все это приняла... и вынесла решение только по липовой экспертизе т к других доказательств не было у другой стороны. Что с этим делать со всем? В повторной экспертизе отказала судья...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, Вы - не верно трактуете правила проведения экспертизы. Любая строительная экспертиза рассчитывается на основе цен 2001 г. Есть специальные методики, позволяющие как осовременивающие цены. Так и пересчитывающие их в старых ценах, действовавших в определенный период.

Не видя решения - сложно его обсуждать, но по правилам оценки заключения эксперта, из того, что вы написали, суд ничего не нарушил. Полагаю, что решение верное.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Что с этим всем делать... Ну прежде всего: 1. получить решение суда в окончательной форме.

2. Написать краткую апелляционную жалобу и направить в суд, вынесший решение.

3. Найти хорошего юриста и дать ему ознакомиться с решением суда для того, чтобы он потом написал полную апелляционную жалобу. 4. Договориться с ним же, чтобы он представлял Ваши интересы в суде апелляционной инстанции. 5. Найти независимого эксперта, чтобы он проверил вашу экспертизу по делу и дал на неё рецензию. Нужно это для того, чтобы в суде апелляционной инстанции заявить о повторной экспертизе по делу. 6. Ну и наконец самое важное: победить в суде апелляционной инстанции и отменить незаконное и необоснованное решение суда первой инстанции.

Глаза боятся, руки делают! Удачи.

22.08.2017, 20:03

Спасибо за хороший план! )) аппеляционную жалобу уже отправили... а разве можно найти самим эксперта и привести его в аппеляцию? Можно ли уже на месте заявить о повторной экспертизе?

22.08.2017, 20:34

Уважаемая Ксения г. Нальчик!

В данной ситуации вы вправе до начала рассмотрения Апелляционной жалобы подать через канцелярию суда "Ходатайство о проведении повторной экспертизы " (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

При этом, в самом Ходатайстве необходимо будет:

- перечислить вопросы для эксперта;

- предложить Экспертное учреждение в котором вы хотели бы провести экспертизу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.08.2017 г.

22.08.2017, 20:42

Здравствуйте. Всё можно сделать. Но, я вам с самого начала сказала. Что невозможно без ознакомления с документами что либо обсуждать. Надо уметь вести процесс - это половина успеха. А вы сделали это самостоятельно. Теперь вернуть что либо очень проблематично. Да и Ваша апелляция - не факт, что отражает нужные моменты. Вы ж не на законы опирались, а на эмоции.

В апелляцию можно представить заключение на экспертизу суда. И просить допросить вынесшего это заключение эксперта. На этом основании, и на том, что вам отказали в первой инстанции в назначении повторной экспертизы, вам следует ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в апелляции.

И помнить, что каждый должен заниматься своим делом. И не пытаться вести судебные процессы самостоятельно.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги - тачать пирожник.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 20:50