LSN Messenger
Нижнекамск, 23.08.2017, 10:23

Возможно ли отказаться от наследства в случае наличия болезни и оформления доверенности на пенсию?

Вопрос №13061038 из г. Казань
опубликован 23.08.2017, 10:23
Умерла моя тётя, у неё есть родной брат и сестра, наследниками будут они. Может ли сестра лишится своей доли наследства, если она не ходит, и зрение плохое очень, но в здравом уме, группа инвалидности 1, брат оформил доверенность на получение её пенсии, а может ещё на что то,не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наличие каких-либо заболеваний не является причиной для того чтобы, чтобы наследника лишить наследства. Поэтому не может ваша сестра лишиться наследства при указанных вами обстоятельствах.

23.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет наследства она лишиться не может вступить в право наследство она может либо через официального представителя либо через попечителя.

23.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если она добровольно сама не отказывается от наследства, то оснований лишить ее наследства не усматривается. Всего Вам доброго!

23.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Надо вызывать нотариуса на дом и заявлять о своих правах наследования. Если плохо видит, возможно рукоприкладство на заявлении, то есть подписывает это заявление иное лицо.

23.08.2017, 10:46

Здравствуйте! В данном случае основании о не выдачи ей наследства и вступления нет. через Попечителя может вступит в наследство

23.08.2017, 13:10

Знаю что сестра имеет право, но есть вероятность что брат оформил доверенность и имеет право распоряжаться всеми её делами, тогда получается он после оформления наследства может переоформить её долю на себя или нет?

23.08.2017, 10:52

В нотариальной доверенности может быть предусмотрено такое полномочия как оформить отказ от принятия наследства. Тогда это будет возможно.

23.08.2017, 10:54

Здравствуйте! В данном случае если подобные полномочия предусмотрены в нотариальной доверенности, сомневаюсь. Можно. Также можно оспорить данное обстоятельство в суде

23.08.2017, 13:12