Как вытащить важного свидетеля в аппеляцию - опыт борьбы за права потребителей в Кировском суде Ярославля.

Вопрос №13414143 из г. Ярославль
опубликован 05.11.2017, 21:36

Кировский суд, ярославль. Дело по защите прав потребителей. Первая инстанция будет проиграна потому что судья-подруга ответчика. Ответчик предоставил фальшив документы где даты совпадают с датами моих выездов заграницу. Я показала судье загр паспорт, она в меня им кинула и обвинила в фальсификации документов. С моим представителем у судьи уже давно терки. Все мои ходатайства отклонялись. Все вопросы судьи только в поддержание позиции ответчика. Есть очень важный свидетель-инструктор который должен был меня обучать, в деле копии его водительского удостоверения. Как его можно вытащить в суд на аппеляцию? Его показания очень важны. Он не работал в автошколе, не приходил на занятия что я пытаюсь доказать. Документов Труд Догов или ГП на него не составляли, но есть Скриншоты которые показывают что занятия проходили (сделанные с использованием фотошоп). дело полюбому завершится в сторону ответчика. Как вытащить свидетеля в аппеляцию? В первой инстанции это бесполезно, судья все решила. Последнее слушание 7 нояб. Он свидетель или третье лицо? В интернете информация что нельзя приводить свидетеля во вторую инстанцию? Это вообще не допускается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело ещё в первой инстанции Вам желательно пригласить его на этот суд, а судье заявите отвод. В апелляции возьмите его с собой а в апелляции заявите ходатайство сославшись на статью 46 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

При этом напомните в своём ходатайстве о том что Конституция имеет высшую юридическую силу.

05.11.2017, 21:45

Если проиграете первую инстанцию - подавайте апелляцию, ст.320 ГПК РФ. Пока заявляйте ходатайство об отводе судьи. Если даже не удовлетворят - потом сможете этим оперировать. Можете ходатайствовать о вызове свидетеля, ст.35, 55, 56 ГПК РФ.

05.11.2017, 21:41

В первой инстанции заявите ходатайство о вызове свидетеля в суд. Если будет отказано, то в апелляции снова заявите ходатайство о вызове свидетеля в связи с отказом в суде первой инстанции. Если в первой инстанции вызвать свиедетля не просили, то во второй инициировать вызов свидетеля нелья. В апелляции можно представить новые доказателсьтва, если в первой инстации в х приобщении было отказано или представить их до вынесения решения суда было невозможно.

В апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Ст.322, 327 ГПК РФ.

05.11.2017, 21:42

Заявляйте ходатайство о вызове свидетеля. Если в первой инстанции откажут - заявляйте во второй, указывая на необоснованный отказ суда.

А если уверены, что у судьи есть личные взаимоотношения с оппонентом, то можете заявить отвод суду, указав на заинтересованность суда из-за наличия личных отношений со стороной процесса

ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

05.11.2017, 21:42

Здравствуйте Ира! В суде апелляционной инстанции свидетельские показания будут оцениваться те, которые имеются в материалах дела.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

05.11.2017, 21:45

Действительно, в соответствии со ст.322 ГПК РФ ч.2 нельзя заявлять требования, если Вы их не указывали в суде первой инстанции

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Доказать, что представить доказательства не представлялось возможным также будет сложно.

Поэтому, полагаю, что ходатайство все же нужно заявить в суде первой инстанции, но подать его через канцелярию или направить почтой письмом с уведомлением и описью вложения. Обосновать очень тщательно. И вообще все документы подавать таким же образом, чтобы у судьи не было возможности их проигнорировать. Все ходатайства должны быть рассмотрены, по ним должно быть принято решение. Это будет либо определение отдельным документом, либо занесенное в протокол (ст.224 ГПК РФ). Если у Вас будут доказательства подачи ходатайств и других документов, в апелляционной жалобе Вы сможете ссылаться на них и указывать, что они не расмотрены или Вам отказано, с чем Вы не согласны по тем или иным причинам.

05.11.2017, 21:52

Приводить свидетеля во вторую инстанцию допускается, если Вы просили его допросить в первой и та Вам отказала. В противном случае - Вам откажут.

Непонятно почему не заявляете об отводе?

О чем вообще спор и чем подтверждаются Ваши доводы?

Этого свидетеля могут в принципе не допросить.

Возможно лучше подумать об иных доказательствах исходя из существа спора (ст. 56 ГПК РФ)

05.11.2017, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Ира!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в наших Российских судах никто не выигрывает и не проигрывает, так как Суд - это не казино.

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-третьих, у Вас есть представитель (юрист или адвокат), и Вы ему наверное уже заплатили за его юридические услуги денежки, и он обязан помочь Вам с использованием положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

В-четвертых, данный юридический вопрос, а точнее уже вопросы, ваш представитель обязан Вам помочь разрешить на основании статей 35, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 68, 69, 70, 71 ГПК РФ, от этого может зависеть и рассмотрение при необходимости и вашей Апелляционной жалобы на решение суда, которым, возможно, в иске Вам судья откажет.

В-пятых, по поводу оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и ее рассмотрения Апелляционным судом нужно смотреть положения Главы 39 ГПК РФ, а не доверять чьей то информации в интернете.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

06.11.2017, 01:45

Ирина, присоединюсь к ответам выше и дополню, что если сложно обеспечить доказательства в суде, то их сможет сделать нотариус. Так как нотариус он вправе обеспечить доказательства, заверить ваш паспорт и допросить свидетеля. Об этом прямо указано в статьях 35, 12 и 103 "Основ законодательства РФ о нотариате № 4416-1.

Только передавайте удостоверенные нотариусом документы через канцелярию суда, под роспись.

Цитата:

Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Часть вторая утратила силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения

06.11.2017, 03:01

Обязательно заявляйте об отводе судьи, указывайте на заинтересованность (ст.16 ГПК РФ). Также просите суд вызвать свидетеля. А также в связи с тем, что явка затруднительна, об отложение судебного заседания (ст.169 ГПК РФ).

В суде апелляционной инстанции будете ходатайствовать о вызове свидетелей, апелляционная инстанция удовлетворит Ваше ходатайство, если докажите, что в первой инстанции заявляли о данном ходатайстве, и свидетель по уважительной причине не смог присутствовать, а суд не перенес рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Всего хорошего.

06.11.2017, 08:35

Заявить отвод нельзя, т к нет доказательств что судья заинтересована в завершении дела в пользу ответчика. Свидетель или третье лицо, я не знаю чем они отличаются, не живет в Ярославле. Придти не может 7 нояб. Если суд перенести на 1 месяц то сможет. Но ходатайство о переносе с целью вызова свидетеля/третьего лица не будет удовлетворено. И если он придет и все скажет (что будет в мою пользу) суд будет проигран, потому что все уже решено. Если меня обвинили в подделке штампов в моем загар паспорте чтобы выставить правым ответчика правым, от них что угодно можно ждать. Они откровенно хихикают и включенный диктофон их ни капли не смущает.

05.11.2017, 22:12

Ирина, все Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы в дальнейших инстанциях Вы смогли заявить о том, что представляли необходимые доказательства, ходатайствовали перед судом об истребовании доказательств, вызове свидетелей, отложении рассмотрения дела по уважительным причинам и т.д., но все Ваши доводы не были приняты во внимание, ходатайства не рассмотрены или в них отказано незаконно.

Ваша задача - обеспечит себе возможность возражать в следующих инстанциях, поэтому все доказательства, Ваши доводы и ходатайства нужно вручать суду таким образом, чтобы у Вас имелись об этом все подтверждения. Сделать это возможно двумя способами - вручить с получением отметки в канцелярии или секретарю или направлять почтой с уведомлением и обязательно описью вложения.

05.11.2017, 22:18

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.05.2010 N 11

Судье при исполнении полномочий по отправлению правосудия следует соблюдать культуру поведения в процессе. Недопустимы резкое или грубое обращение судьи с участниками процесса. Судья не должен проявлять высокомерия. Ему следует избирать вежливый и спокойный тон ведения судебного процесса, быть сдержанным, тактичным, с уважением, пониманием и терпением относиться к участникам судебного разбирательства и иным лицам, присутствующим в судебном заседании. Некорректное поведение граждан в здании суда или в судебном заседании не освобождает судью от обязанности быть тактичным, объективным и справедливым в отношении этих граждан.

Судья обязан вести судебный процесс таким образом, чтобы не допускать возможность возникновения повода для его отвода, поскольку обоснованный отвод судьи в этом случае ведет к отложению рассмотрения дела, перераспределению нагрузки между судьями, нарушению сроков рассмотрения дела и в конечном итоге к умалению авторитета судебной власти. Судья должен избегать личных общений с гражданами, а также с представителями организаций по вопросам, связанным с разбирательством в суде дел этих граждан и организаций, за исключением случаев, предусмотренных процессуальным законодательством. Судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе».

Обратить внимание судей на необходимость соблюдения установленных законом гарантий равенства прав участников судебного процесса. С учетом этого судья, проявляя объективность и беспристрастность, обязан с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного процесса, быть свободным от предубеждений социального, расового, национального, полового и религиозного характера.

Он не должен допускать предвзятого отношения к лицам, участвующим в судопроизводстве, по мотивам их имущественного или должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также политических и иных убеждений, поведения в процессе.

Теперь ищем в Вашем вопросе

иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности
Если меня обвинили в подделке штампов в моем загар паспорте чтобы выставить правым ответчика правым, от них что угодно можно ждать. На основании этого составляем жалобу на судью в квалификационную коллегию при этом ставим под сомнение право данного судьи занимать данную должность, так он должен знать, что только лицо обладающие специальными познаниями может утверждать что штамп подделка, и добавляем сюда то что судья обвинила вас в преступлении поделки документов. Ну и так далее. Я так понимаю Вас представляет не адвокат.

05.11.2017, 22:30

Очень важную роль играет то, кем является гражданин... Если свидетелем и его показания явдяются существенными для рассматриваемого дела, воспользуйтесь ч.2 ст. 168 ГПК РФ и ходатайствуйте о применении принудительного привода. Если суд откажет, требуйте мотивированное письменное определение, чтобы иметь возможность его обжалования отдельно от решения суда. Если же гражданин является третьим лицом по делу, то тут Вы ничего не сделаете, поскольку суд обязан только известить его о месте и времени судебного заседания, а являться в суд это всего лишь право третьего лица и никто насильно его заставить не может, а тем более затягивать из-за этого производство...

05.11.2017, 22:31

Хихикания могут означать что угодно: начиная от того, что Вы что-то в суде сделали не так и заканчивая хорошим настроением представителя. Думаю, что надо не смущения от них ждать, а юриста в суд нанять. То, что Вы делаете что-то не так, Вы уже и сами понимаете.

Что до заявления об отводе - почему нельзя? Если Вы точно знаете, что они знакомы не понаслышке и судья Вам в процессе создает препятствия - это Ваше право заявлять об отводе.

05.11.2017, 23:02

Здравствуцйте, Ирина!

В апелляцию можно привести свидетеля только в том случае, если суд первой инстанции отклонит Ваше ходатайство о вызове свидетеля, а апелляция посчитает, что отклонение ходатайства о вызове свидетеля судом первой инстанции было необоснованным. Поэтому лучше в письменном видет подавайте данное ходатайство. В нем обязательно изложите цель вызова данного свидетеля. Один экземпляр ходатайства оставьте себе. На нем нужно чтобы секретарь или помощник судьи поставила отметку о получении с датой, должностью и своим ФИО и подписью. Только в этом случае апелляция вызовет Вашего свидетеля (ст. 56 ГПК РФ).

06.11.2017, 20:08