LSN Messenger
Сочи, 24.08.2017, 13:24

«Правовые вопросы по аресту земельного участка и возврату средств - возможно ли оставить участок в собственности и как получить полную сумму от продавца»

Вопрос №13068227 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2017, 13:24
Добрый день. Приобретенный мною ранее земельный участок оказался оформлен первым владельцем по подложным документам, поэтому участок арестовали, на первого владельца завели дело, а меня допросили как свидетеля. О том, что участок с проблемами, я не знал. По документам из Росреестра обременений не было. Следователь сказал, что участок отберут, а деньги мне нужно требовать со второго владельца, который и продал мне участок. Вопросы: 1. Существует возможность оставить участок в своем владении? 2. Каким образом получить от продавца всю уплаченную сумму, если в договоре указана меньшая сумма (моя жена - свидетель передачи денег)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В данном случае нет у вас возможности оставить участок никак, поскольку сделка ваша ничтожна.

2. В судебном порядке можно попробовать потребовать всю сумму, но не факт, что это получится. Жену можно использовать в качестве свидетеля.

24.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, вам все сказали верно. Если участок выбыл из владения помимо воли лица, то его у вас заберут. Взыскивать придётся с вашего продавца. Только свидетельскими показаниями подтвердить передачу денег в большей сумме не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. Нет, такой возможности у Вас нет. 2. Придется в судебном порядке взыскивать с продавца уплаченную сумму, используя свидетельские показания.

24.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Участок был "нарезан" на заброшенной совхозной земле и оформлен в собственность.

24.08.2017, 13:32

Андрей, это ничего не меняет. Правообладатель у участка изначально видимо имелся, и участок выбыл из его владения против его воли.

24.08.2017, 13:40