Проблемы с покупкой дачного участка в Сочи - возможны ли изменения для добросовестных покупателей?
Здравствуете.
Извините за задержку ответа. Она произошла по не зависящим от нас техническим причинам.
1. Оставить участок в своей собственности--Вполне возможно.
2. Взыскать с продавца (он - второй владелец) полную сумму за участок. ==Проблематичная затея. Даже при наличии решения о взыскании у должника как правило денег и активов не оказывается: (
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
Еще существует исковая давность на признания сделки недействительной.