Смоленск, 24.08.2017, 14:19

Пожар уничтожил муниципальное жилье, семье с двумя детьми негде проживать, отсутствуют документы и помощь от администрации – что делать?

Вопрос №13068582 из г. Смоленск
опубликован 24.08.2017, 14:19
Добрый день! Сгорело мунициральное жилье негде жить там два ребенка прописанв до школьного возвраста документов нет на это жилье ни каких даже в администрации что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращаться в администрацию для обеспечения вашей семьи жилым помещением. Иного варианта у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте, в администрацию города и обращайтесь, просите жильё маневренного фонда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Не может быть, чтобы в Администрации не было документов, так как муниципальное жилье занимали Вы скорее всего на основании договора соцнайма с Администрацией.

Вам сейчас обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда.

На бездействие Администрации пишите жалобу в прокуратуру района.

24.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

24.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет ни какого соц найма ни чего только прописка в воздухе администрация новая глава сказала что денег нет жилья нет ни чего нет может как нибудь что нибудь попробуем сделать.

24.08.2017, 14:25

Здравствуйте, тогда пробуйте обращаться с иском в суд с требованием к адмистрации об обеспечении вас жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 14:26

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

24.08.2017, 14:28

Здравствуйте! Если в квартире были зарегистрированы, то значит фактически был заключен договор социального найма. Имеете право подать в суд иск о признании права пользования жилым помещением и обязании предоставить жилое помещение.

24.08.2017, 14:29

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.08.2017, 14:29