Москва, 25.05.2011, 13:19

У меня такой вопрос, правда ли, что если семья прожила в квартире 10 лет (не будучи там прописанной)

Вопрос №1306940 из г. Москва
опубликован 25.05.2011, 13:19
У меня такой вопрос, правда ли, что если семья прожила в квартире 10 лет (не будучи там прописанной), у них родились там дети (их принесли туда из роддома), они оплачивали коммунальные услуги, содержали эту квартиру, то они имеют право на эту квартиру либо какую то ее часть, учитывая что сейчас там не прописан никто, и ее хозяин умер? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники унаследуют данную квартиру в порядке определенном судом, Вы не можете быть призваны к наследодванию и у Вас нет оснований заявлять о приобретательной давности. Поэтому наследники Вас в любом случае выселят.

25.05.2011, 13:48

Уважаемая Светлана ! Маленько не так. Вы можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности если вы открыто, добросовестно и непрерывно в течении ПЯТНАДЦАТИ лет владели недвижимым имуществом. Но учтите что срок приобретательной давности начинает течь по истечении срока исковой давности (3 года). Итого получается, что нужно владеть недвижимым имуществом ВОСЕМНАДЦАТЬ лет. Удачи

25.05.2011, 13:26

Светлана, здравствуйте! НЕТ, это, к сожалению, НЕ так. Вы можете жить в этой квартире 10 лет, 20 лет, 50 лет. Ни о каком приобретении права собственности в порядке приобретательной давности говорить тут нельзя. Это НЕ тот случай.

С уважением,

Харченко О.В.

25.05.2011, 13:36

для ответа на ваш вопрос необходимо дать информацию о статусе квартиры - муниципальная, приватизированная, приобретенная в собственность по договору дарения или купли-продажи, кто вселил вас в эту квартиру, почему не оформлялась регистрация, кто был зарегистрирован в этой квартире, когда этот человек умер и имеются ли у него наследники /если квартира собственная/

25.05.2011, 13:37

к сожалению, не имеете прав на квартиру, т.к. у умершего имеются наследники, которым и перейдет эта квартира

25.05.2011, 13:48

Уточняю:

квартира приватизированная, в квартиру нас вселил ее хозяин, он там был прописан один (мой муж его племянник), человек умер 7 иесяцев назад, наследники есть, разбираются в суде, так как завещания не было.

25.05.2011, 13:42