Разрешено ли совмещение ставок учителя КОЗ и дворника? Как освободить работника от дополнительных ставок?

Вопрос №13070307 из г. Воронеж
опубликован 24.08.2017, 19:55

Учитель оформлен на полную ставку 18 часов (уроки в две смены 2 дня в неделю). Разрешено совмещение 1,5 ставки рабочего по КОЗ и 0,5 ставки дворника. Законно ли это? Как освободить работника от дополнительных ставок, если в приказе указана дата начала работы, но нет даты окончания работы. Работник писать заявление отказывается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если работник отказывается от расторжения договора, либо от подписания приказа, изменяющего условия работы, то сделать Вы здесь ничего не сможете.

24.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Разрешено совмещение должностей за счет вакансии. Но у работника 3 ставки. Можно ли взять другого работника на эти должности на основную работу?

24.08.2017, 20:00

Здравствуйте. Если это срочные договоры, то можно расторгать по окончании срока действия договора. Если бессрочные, то возможно применение следующей нормы:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

24.08.2017, 20:07

• Здравствуйте, можете.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 20:07

Здравствуйте если оформлена именно совмещение то есть дополнительное соглашение к Трудовому договору не трудовой договор а именно соглашение с доплатой работодатель имеет право уведомить работника за 5 рабочих дней о том что с него снимаются обязанности по той или иной должности в связи с приемом на работу основного работника.

24.08.2017, 20:18