Права продавца-кассира при возврате бракованного товара и требования администратора магазина - что делать?
Добрый день. Работаю продавцом кассиром в магазине сумок у ИП.Принесли возврат товара по браку (сумка тележка) чек и гарантийный талон прилагался. Товар вернули через 6 дней. Администратор магазина сильно возмущена и требует с меня ремонт или чтобы я ее купила. Что делать? Законно ли это? Зарание спасибо. Требуют писать объяснительную на каких основаниях сделан возврат. Как ее написать?
Здравствуйте! Если товар имеет производственный брак, то покупатель имел право возвращать такой товар в магазин. А вы обязаны были такой товар принять точка заставлять вас покупать или чинить товар работодатель не имеет права.
Здравствуйте. Вы действовали на основании закона о защите прав потребителей, а потому Вам следует написать работодателю объяснительную в которой указать ссылки на нормы права предусматривающий обязанность продавца заменить товар ненадлежащего качества, в частности статьи 18 закона О защите прав потребителей, а также сослаться на условия трудового договора и свои должностные обязанности. В случае если работодатель не смотря на это вынесет приказ о привлечении вас дисциплинарной ответственности или произведет удержание Вам нужно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя. Помощь в написании объяснительной или любых Других документов Вы можете получить у любого юриста на сайте, для этого нужно обратиться к нему на личную страницу в сообщении.
Здравствуйте, данные требования являются незаконными, можете отказаться. Если будут настаивать, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда.
Удачи вам и всего наилучшего