LSN Messenger
Курск, 26.08.2017, 12:38

«Как вернуть деньги за неиспользованный период еОСАГо после продажи машины, если карта оплаты закрыта?»

Вопрос №13077645 из г. Курск
опубликован 26.08.2017, 12:38
Доброго дня, несколько месяцев назад заключила договор еОСАГо сроком на год. (я страхователь и собственник). На прошлой неделе машину продала и хочу вернуть деньги за неиспользованный период. Читала, что деньги вернуться только на ту карту, с которой был полис оплачен (а это карта мужа и она закрыта). Имею ли я право предоставить свои реквизиты для возврата части денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы имеете право написать заявление о возврате уплаченных денежных средств на любой ваш счёт, закон не предусматривает что деньги может быть возвращены только на ту карту с которой он был оплачен.

26.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

26.08.2017, 12:40

Здравствуйте, можете предоставить иные реквизиты, поскольку карта неактивна. Можете при обращении предоставить документ, подтверждающий закрытие этой карты.

Удачи вам и всего наилучшего

26.08.2017, 12:40

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, вы может рассторгнуть полис ОСАГо и получить часть денежных средств. Вы имеете право указать любые реквизиты, любого банка, куда вам необходимо перевести денежные средства.

26.08.2017, 12:40

Не обязательно на ту карту, с которой они были перечислены. Если укажите другие реквизиты, то могут перевести деньги на них.

26.08.2017, 12:41

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

имеете право, если договором страхования не предусмотрено иное.

26.08.2017, 12:44

Спасибо большое, я звонила на горячую линию этой страховой, они сослались на пункт закона, к сож не запомнила, что электронное ОСАГо возвращается только на ту карту, с которой была оплата.

26.08.2017, 12:46

Если карта закрыта, вам должны вернуть деньги на другой, прелрсиавленный вами счёт. Речь идёт о безналичном перечислении.

Удачи вам и всего наилучшего

26.08.2017, 12:48

В случае обращения за возвратом, он будет произведен на ту же карту, с которой была оплата.

www.rgs.ru

26.08.2017, 12:48

Вы в любом случае Можете написать такое заявление, если страховая откажет, отказ можно обжаловать в судебном порядке. Дело в том что, каждый пункт договора может быть признан недействительным если он противоречит законодательству. В данной ситуации применяется правоотношения по закону о защите прав потребителей.

26.08.2017, 12:49

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

26.08.2017, 12:52