LSN Messenger
Москва, 26.08.2017, 15:32

Сравнение приказов - Московские городские стандарты медицинской помощи и стандарт первичной медико-санитарной помощи при гипертонии

Вопрос №13078262 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 15:32
Чем отличается ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ОТ 31.07.1995 N 448 "О МОСКОВСКИХ ГОРОДСКИХ СТАНДАРТАХ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ" и Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 708 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)" Что меня тут больше всего интересует? 1. Можно ли приказ № 708 н использовать в поликлинических условиях или это нормативы для стационаров. 2. Что означает столбец в приказе № 708 н (Усредненный показатель частоты предоставления) 3. Может ли пациент придя ко мне на прием в поликлинику потребовать на основании приказа № 708 н провести ему ЭХО-КГ. Или я как лечащий врач сам определяю показания к данному методу исследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 708 н можно использовать в амбулаторных условиях.

2. Это для страховщиков.

3. Да, пациент может потребовать, если будет направление от участкового врача.

26.08.2017, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток.

1. Можно использовать Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 708 и в стационарных условиях.

2. Должны быть пояснения к приказу.

3. В данной ситуации вы как лечащий врач определяете уместность той или иной процедуры. Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 15:35

1.Данный приказ можно использовать и для стационаров.

2.Это больше для понимания врачей нежели юристов

3.Вы сами как лечащий врач определяете - нужно ли делать ЭХО-КГ

Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 708 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.

26.08.2017, 15:37

---здравствуйте Алексей, это только рекомендации, и использовать их или нет, на ваше усмотрение. В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений включаются в порядки оказания медицинской помощи, которые разрабатываются по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний). Необходимо руководствоваться утвержденными Минздравом России в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядками оказания медицинской помощи.

---это означает-н. Терапевтическое врач-участковый терапевт 25 коек

---только Вы как врач сами решаете все вопросы по лечению и диагностике пациентов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.08.2017, 15:45

Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 708 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.

Вам нужно руководствоваться не только этим приказом но и нормами Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",которые дают вам право как лечащему врачу самостоятельно определять имеются ли или не имеются показания к данному методу исследования

Этим приказом задан только общий стандарт без привязки к конкретным пациентам А вы как врач должны оценить состояние здоровья пациента и самостоятельно определить есть или нет показания Если нельзя применять то вы как врач-профессионал должны аргументированно убедить в этом пациента.

Что касается области применения данного приказа о в нем четко сказано:Условия оказания: амбулаторно, в дневном стационаре То есть область применения только для стауционаров.

26.08.2017, 16:22

Мхх. Все таки по поводу двух столбцов в приказе 708 н хотелось бы уточнить, а именно (Усредненный показатель частоты предоставления) и (Усредненный показатель кратности применения) в чем их отличия? Просто как получается из этого приказа (как мне кажется). Если я поставил диагноз гипертоническая болезнь то я должен сделать ЭХО-КГ.

26.08.2017, 16:01

Доброго вам времени суток. Вопрос не юридический.

1. Можно использовать Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 708 и в стационарных условиях.

2. Должны быть пояснения к приказу.

3. В данной ситуации вы как лечащий врач определяете уместность той или иной процедуры. Удачи вам и всего наилучшего.

26.08.2017, 16:04

Эти столбцы для ТФОМС.

Они рассчитывают ставки.

Что касается ЭХО-КГ, то если лечащий врач, то обязаны сделать посте установления диагноза.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ в ст. 70 указывает:

Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

26.08.2017, 16:04

Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 708 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.

Вы задали поэтому приказу настолько специфический вопрос, что точно на него может ответить только узкий специалист в области медицинского права А общие рассуждения ни о чем думаю. Нисколько вас не приблизить к истине.

26.08.2017, 16:06
Это лучший ответ

Алексей, полагаю, что надо ориентироваться на колонку "частоты предоставления".

В Приказе Минздрава России от 09.11.2012 N 708 н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичной артериальной гипертензии (гипертонической болезни)" имеется расшифровка относительно этой колонки.

вероятность предоставления медицинских услуг или назначения лекарственных препаратов для медицинского применения (медицинских изделий), включенных в стандарт медицинской помощи, которая может принимать значения от 0 до 1, где 1 означает, что данное мероприятие проводится 100% пациентов, соответствующих данной модели, а цифры менее 1 - указанному в стандарте медицинской помощи проценту пациентов, имеющих соответствующие медицинские показания.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Таким образом, если стоит "1", то пациент может потребовать, а Вы должны применить.

26.08.2017, 19:10

ДА, но ведь в поликлиниках москвы есть такое отделение как дневной стационар. Теперь если взять приказ от 24 декабря 2012 г. № 1554 н, то там написано: Условия оказания: стационарно. И ни слова про амбулаторий. Значит этот приказ N 708 н работает в поликлинике а не только в стационаре.

26.08.2017, 16:32

Здравствуйте.

Положения Приказа № 708 н распространяется как на дневной стационар, так и на стационар в общем понимании, где пациент находится на протяжении всего лечения. Так же и Приказ № 1554 н.

26.08.2017, 21:50