LSN Messenger
Чита, 26.08.2017, 18:30

Проблемы с долгами по коммунальным услугам после продажи квартиры - кто несет ответственность и как решить ситуацию

Вопрос №13078918 из г. Чита
опубликован 26.08.2017, 18:30
Продала квартиру по доверенности - в 14 году получила за нее деньги, переписали ее новые хозяева как оказалось в 16 году накопив долги за комм услуги - с меня списывают судебные приставы до сих пор, при обращении в водоканал - мне сказали, что так и будут списывать пока сам хозяин не придет и не предъявит документы. Сказали чтобы подавала на него в суд? Вопрос на него ли? Услугами водоканала ведь я не пользуюсь, куда обратиться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать. Обратитесь в суд.

26.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае надо писать не в прокуратуру, а подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств с нового собственника.

26.08.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получается водоканал прав? Ведь я не собственник уже и не пользуюсь его услугами? То есть здесь нарушения нет юридически? Или я чего не понимаю.

26.08.2017, 18:42

Уважаемая Ольга, в данном случае не важно, кто собственник, важно, что имеется судебное решение в отношении вас. Вы должны обжаловать решение суда.

26.08.2017, 18:43

Да прав. Вы являетесь по докуменам собственником и обязаны оплачивать. Согласно ст 155 ЖК РФ 1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

26.08.2017, 18:48